Менеджер российского бойца UFC Александра Волкова Иван Банников высказался о финансовых перспективах спортсмена.
— Вторая половина 2015-го, вы встречаетесь с Волковым и предлагаете работать вместе. Что вы ему обещаете?
— К тому моменту я знал Сашу как бойца, потому что смотрел ММА, был фанатом, всегда считал и считаю, что это вершина боевых единоборств. Александра уволили из Bellator за два поражения раздельными решениями, он работал с другим менеджером и, честно говоря, боялся переходить ко мне. Он вообще, как и любой инженер, очень расчетливый, и уже когда вся «Стрела» ушла ко мне как к менеджеру, Волков был самым последним.
— Вы должны были платить ему зарплату?
— Нет, мы об этом не говорили, на тот момент он неплохо заработал, выступая в Bellator, но вообще, он получает зарплату, как и все бойцы, которые представляют наш клуб. К тому же мы смогли быстро найти для него контракт, чтобы изменить его ежемесячный доход. В принципе, он квартиру-то купил год назад, а до этого в большей степени копил на нее.
— При этом каждый боец отдает команде процент от своего гонорара?
— Только мы удерживаем не 10%, а 30%. Из этой суммы 10% распределяется между тренерским штабом, а 20% инвестируется в команду в виде всех других расходов. Потому что ребята летают куда-то за наш счет, мы снимаем квартиры в Москве, когда приезжают спортсмены из других городов. Мы, скорее всего, единственный клуб в России, который прописывает в контракте, что оплатит лечение бойцу, если он получит повреждение во время боя. И мы, наверное, единственные сейчас, кто стабильно получает визы в США для бойцов. Думаю, что к концу августа у нас получат все.
— Ну вот Волков получал в Казахстане за три недели до боя, и было как-то волнительно.
— Александр получал в Казахстане, потому что UFC никак не мог нам помочь и мне пришлось включать свои знакомства и связи. То есть до боя оставалось немного времени, но мы понимали, что визу ему дадут, нужно было только слетать в Казахстан. А так да, бой был бы отменен. То есть боец должен понимать, что даже отдавая нам 30%, он всё равно получит больше от работы с нами. У команды есть расход, мы его берем на себя. И я считаю, что как только Саша станет чемпионом, за первую защиту мы заработаем где-то пять миллионов долларов.
— Что вы ему предлагали на момент начала сотрудничества?
— Я сказал ему, что смогу вести переговоры лучше, чем большинство действующих спортивных менеджеров, потому что всю свою жизнь я этим и занимался. Поверьте, убедить человека купить компанию за 100 миллионов долларов сильно сложнее, чем подписать человека в UFC. А у меня такой опыт был. Я спросил, что он сам хочет, он сказал — прийти в UFC и стать чемпионом. Мы начали над этим работать. Договорились с М-1, что мы приходим к ним за поясом, но они нас отпускают в UFC, как только у нас будет контракт. Они в свою очередь поставили условие, что должна быть одна защита. Мы пообещали от себя одну защиту и уже перед защитой титула вели переговоры с UFC, — сказал Банников.
На счету Волкова 33 победы в смешанных единоборствах и 8 поражений.