Дзюбе надо больше играть в центре, а не сваливаться на фланги, считает Гуренко

32Взгляды

Нападающему «Локомотива» Артему Дзюбе надо больше располагаться по центру, а на сваливаться на фланги, как в матче со «Спартаком» в ФОНБЕТ Кубке России, заявил «РБ Спорт» бывший полузащитник железнодорожников Сергей Гуренко.

22 февраля «Локомотив» провел первый официальный матч под руководством нового главного тренера Михаила Галактионова. В первом матче ¼ финала Кубка России (Путь РПЛ) «красно‑зеленые» проиграли на своем поле «Спартаку» — 0:1.

— Первый тайм «Локомотив» провел очень слабо. Как только во втором тайме добавили в движении, дали меньше пространства «Спартаку», стали играть более агрессивно, и у «Спартака» тоже стали возникать большие проблемы. Футболисты «Локомотива» бились за результат. А в первом тайме такое чувство, что они были какие‑то зажатые. Слишком осторожно играли.

— Как вы оцените дебют Артема Дзюбы? Он поможет «Локомотиву»?

— Вы сами видели, что у него было два 100‑процентных момента. Дзюба попал в штангу, а в другом моменте, может быть, чуть‑чуть не хватило свежести. Возможно, он не готов еще играть два тайма на максимуме. Но Дзюба много отрабатывал в обороне и помогал защите. Считаю, что его надо больше использовать. Ему надо больше располагаться по центру, а на сваливаться на фланги. Все‑таки Дзюба — игрок штрафной площади, что он и показал. Он способен там навязать борьбу, принять мяч, загородить, сбросить. И в подыгрыше хорош, и в завершении. Но именно в штрафной площади.

— Вы согласны, что с таким составом у «Локомотива» нет права вылетать?

— Я не знаю, как с таким составом можно было попасть в такую ситуацию.

— Сейчас они еще больше укрепились: Дзюба, Пиняев, Глушенков, новый вратарь Лантратов.

— Мне кажется, что была проблема в физической готовности футболистов. Думаю, что в «Локомотиве» анализируют и видят, что с 70‑й минуты команда проваливала все матчи. Если поправят самую главную проблему физической подготовки, то однозначно «Локомотив» не вылетит. Шансов нет вылететь.

Ответный матч «Спартака» и «Локомотива» в Кубке состоится в понедельник, 27 февраля.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ и ФОНБЕТ Кубка России смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.