Вторник, 23 апреля, 2024

Британка Радукану стала победительницей US Open

104Взгляды

ОписаниеЭмма Радукану© EPA-EFE/JUSTIN LANEЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

ТАСС, 12 сентября. Британка Эмма Радукану обыграла представительницу Канады Лейлу Анни Фернандес в финальном матче Открытого чемпионата США по теннису (US Open).

Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:3 в пользу 18-летней Радукану, занимающей 150-е место рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Фернандес, которой 6 сентября исполнилось 19 лет, располагается на 73-й строчке мирового рейтинга.

На счету Радукану нет побед в турнирах под эгидой WTA. На Открытом чемпионате США она выступала впервые. Первым турниром Большого шлема для нее был Уимблдон 2021 года, на котором она дошла до четвертого круга. Радукану стала первой теннисисткой, выигравшей турнир Большого шлема, пробившись в основную сетку через квалификацию. Также она стала первой представительницей Великобритании с 1977 года, победившей на турнире Большого шлема, тогда Уимблдон выиграла Вирджиния Уэйд. По ходу US Open Радукану не проиграла ни одного сета.

Фернандес впервые вышла в финал турнира Большого шлема, до выступления на US Open ее лучшим результатом был выход в третий круг Открытого чемпионата Франции (2020). На счету теннисистки один титул под эгидой WTA.

US Open является заключительным, четвертым в сезоне турниром Большого шлема, он проходит на покрытии "хард" в Нью-Йорке. Общий призовой фонд 141-го розыгрыша составляет рекордные $57,5 млн. Победительницей прошлого турнира стала японка Наоми Осака, из россиянок US Open выигрывали Светлана Кузнецова (2004) и Мария Шарапова (2006).

В финале мужского турнира сыграют россиянин Даниил Медведев (второй номер мирового рейтинга) и первая ракетка мира серб Новак Джокович. Матч начнется в 23:00 мск в воскресенье.