Суббота, 27 июля, 2024

Заслуженный тренер России Каливод назвал «валидольным» матч Блинковой и Рыбакиной на Australian Open

40Взгляды

Заслуженный тренер России Александр Каливод поделился впечатлениями от победы россиянки Анны Блинковой над третьей ракеткой мира Еленой Рыбакиной во втором круге Открытого чемпионата Австралии по теннису.

В четверг Блинкова вышла в третий круг Australian Open, обыграв Рыбакину со счетом 6:4, 4:6, 7:6 (22:20). Спортсменки провели на корте 2 часа 46 минут. Этот тай‑брейк стал самым длинным в истории турниров Большого шлема в одиночном разряде.

— Я нахожусь в непонятном состоянии, в теннисе давно не видели такого напряжения, что творилось на корте. Наверное, это можно поставить на второе место после девяти матчболов Андрея Чеснокова. Игра была невероятно интересной.

Несмотря на некоторую новизну в игре Анны за счет подкрученных ударов, матч получился по‑настоящему валидольным. Выдерживать определенную стратегию на игру не удавалось обеим теннисисткам. Началось все с того, что Блинкова легко и непринужденно смогла взять сет у третьей ракетки мира со счетом 6:4, а это уже интрига и нервозность самой Рыбакиной.

Что касается решающего тай‑брейка, выдержать такое достаточно тяжело. Мне показалось, что решающий момент наступил при счете 19:19, когда несколько ударов Ани пошли с очень приличной скоростью. Она рискнула и перешла на хлесткую концовку, а что не нравится Елене больше всего? Рыбакина не любит двигаться, — приводит слова Каливода RT.

Следующей соперницей российской теннисистки станет итальянка Жасмин Паолини, которая посеяна на Australian Open под 26‑м номером.