Российские теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер могут победить в парном разряде на Олимпиаде‑2028, заявил «Матч ТВ» заслуженный тренер России Виктор Янчук.
В воскресенье Андреева и Шнайдер выиграли турнир WTA 1000 в Риме в парном разряде, обыграв в финале пару Николь Мелихар/Кристина Букша (США/Испания, 7) со счетом 6:3, 6:3. Встреча длилась 1 час 9 минут. Для россиянок это третий титул WTA в паре.
— Победа Шнайдер и Андреевой закономерна. Они последнее время играют все лучше и лучше сыгрываются. Два года назад они взяли серебро Олимпийских игр, но с тех пор они прибавили в сыгранности и понимании друг друга, а Мирра Андреева стала более атлетичной и сильной технически и физически. Победа закономерная. В дальнейшем они при удачном раскладе могут претендовать на победы и на больших турнирах.
— Вы сказали, что эта пара спрогрессировала относительно своей игры на Олимпиаде, когда девушки завоевали серебро. Значит, в 2028 году им по силам будет замахнуться на золотые медали?
— Конечно, потому что они не уступают ни одной паре и при удачном раскладе всегда могут любых соперников обыграть, — сказал Янчук «Матч ТВ».
Андреева и Шнайдер — серебряные призеры Олимпиады‑2024.