Суббота, Апрель 20, 2024

Влашич разыгрался, Тилль распалился, Рыбус разболелся. Легионеры клубов РПЛ в Лиге наций

141Взгляды

Первый гол Байрамяна

Сентябрьские матчи против Северной Македонии (1:2) и Эстонии (2:0) были для Хорена Байрамяна первыми за сборную Армении. Однако в них проявить себя полузащитнику «Ростова» не удалось. Он смотрелся невыразительно и суммарно провел на поле всего 62 минуты. В свой второй заход Хорен, наконец, отличился. На матч с Грузией (2:2) Армения вышла предельно мотивированной — в нынешних обстоятельствах уровень народного единства наверняка вырос в разы. Уже на 6-й минуте подопечные Хоакина Капарроса повели: Тигран Барсегян ворвался в штрафную с левого фланга и прострелил. Неразбериха среди защитников — и вот Хорен Байрамян уже забивает свой первый мяч в футболке национальной команды.

Влашич — новый лидер Хорватии?

Для Николы Влашича прошедшие матчи в Лиге наций могут стать новым карьерным шагом. Если поначалу в сборной он немного терялся, то на этот раз проявил все свои лучшие качества. Полузащитник ЦСКА отличился в обеих встречах: и против Швеции (2:1), и против Франции (1:2). Учитывая, что в сборной Хорватии сейчас смена поколений, Влашич вполне может занять место кого-то из лидеров, чья карьера клонится к закату. Летом Николой интересовался «Наполи». Если он продолжит показывать себя на международной арене в том же духе, то уже скоро мы услышим и о более крупных клубах.

Берг делает свое дело

У Маркуса Берга нет больших амбиций, но он из тех, кто, как говорится, всегда готов. Вот и в этот раз 34-летний нападающий сборной Швеции сделал то, что от него требуется — забил гол. Маркус отличился в своем традиционном стиле — отправил мяч практически в пустые ворота. Впрочем, достоинств форварда принижать не стоит: он всегда оказывается в нужном месте в нужное время. Увы, усилия краснодарца не помогли его команде обыграть хорватов. В мини-дуэли игроков Тинькофф РПЛ победил Влашич.

Тилль и потасовка

Матч Черногории и Люксембурга дал болельщикам то единственное, что может дать игра довольно средних команд, — эмоции. Самая жара случилась на последних минутах. Уфимец Оливье Тилль и полузащитник «СПАЛа» Марко Янкович сцепились на фланге, после чего начались взаимные отмашки и, по всей видимости, колкости. На помощь своим партнерам подоспели другие футболисты — началась потасовка. Впрочем, арбитры разобрались довольно быстро и зачинщики были наказаны. Янкович и Тилль ушли с поля, а вместе с ними в подтрибунное помещение отправился еще один черногорец — Марко Симич, получивший вторую желтую. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу Люксембурга.

Коронавирус поймал Рыбуса

Любопытная история приключилась с защитником сборной Польши Мацеем Рыбусом. Когда игрок «Локомотива» прибыл в расположение национальной команды, то сдал тест на коронавирус, и тот показал положительный результат. Рыбуса немедленно изолировали, и в матчах он участия не принимал. Однако через несколько дней уже новый тест был отрицательным. Всем бы такого быстрого выздоровления! Чтобы поляк мог вернуться в клуб, ему нужно сдать два отрицательных теста подряд. Партнер Мацея по сборной и клубу Гжегож Крыховяк здоров, но его форма оставляет желать лучшего. На матч против Боснии (3:0) он остался в запасе.

Лисакович появился и исчез

— Лидерских качеств у него нет. Лидер — это игрок типа Мартыновича. Считаю, что Лисакович самый талантливый игрок Беларуси, самый креативный. Но это также игрок настроения. Не будет получаться, не будет мяч доходить — в принципе, его и не видно.

Так недавно высказался о Виталии Лисаковиче бывший лидер сборной Беларуси Александр Глеб. И сейчас нечто подобное мы и наблюдали. Против Литвы (2:2) форвард «Локомотива» был великолепен: вышел на замену на 57-й минуте, заработал пенальти, сам его реализовал, затем отдал голевую передачу… Против Казахстана же (2:0), хоть и начал матч в основе, был не слишком заметен и покинул поле на 66-й минуте. Иногда появляется ощущение, что Лисаковичу удобнее исполнять роль джокера: появляясь со скамейки, он добавлял игре скорости и в клубе, и в сборной.

Кварацхелия: просто забил

Ну и куда же без главного дриблера России Хвичи Кварацхелии! Грузинский вингер, ставший лидером «Рубина», теперь завоевывает себе позиции и в сборной. Забить Армении Хвича не смог, так как не попал в заявку на матч. Зато в следующей игре — против Северной Македонии (1:1) — отличился. На фланге обыграны несколько защитников, смещение в центр — и неотразимый удар в дальний угол. Когда-то так забивал Арьен Роббен. К сожалению, прекрасный гол Кварацхелии не помог его партнерам победить: даже играя в большинстве, Грузия не смогла удержать преимущество и пропустила на последних минутах.