Четверг, Апрель 18, 2024

«Вашингтон» разозлил русского вратаря. Шестеркин бросил клюшку в Панарина и выдал яркий матч

46Взгляды

Регулярный чемпионат НХЛ стремительно выходит на финишную прямую. Именно на этом отрезке можно прикинуть, как команда будет выглядеть в плей-офф. Фанаты «Рейнджерс» не сомневаются, что их любимчики способны потрепать в нападении любого соперника.

Единственное, из-за чего можно переживать — игра Игоря Шестеркина, ведь вратарь временами выглядел нестабильно. Но, похоже, к плей-офф он набрал оптимальную форму. Шестеркин провел сильный матч против «Вашингтона» и даже выдал голевую передачу.

При этом россиянин показал, что все еще может быть по-спортивному злым. Шестеркин даже бросил клюшку в… Артемия Панарина.

В ожидании плей-офф

У «Вашингтона» еще до начала игры с «Рейнджерс» начались проблемы: стало известно, что Александр Овечкин пропустит матч из-за повреждения нижней части тела. Для болельщиков «Кэпс» это ужасная новость, ведь без россиянина команда выступает значительно хуже. Тем более до плей-офф осталось совсем ничего, а шансы «столичных» попасть туда и так были невелики. К тому же, теперь очевидно, что Овечкин не сможет выбить 50 шайб за сезон: сейчас у него 36 голов, а до конца «регулярки» осталось 14 игр.

У «Рейнджерс» же нет проблем с составом. Наоборот, у главного тренера «синерубашечников» приятная головная боль по этому поводу. Жерар Галлан постоянно тасует звенья и ищет работающие сочетания, активно подготавливаясь к плей-офф. Так, Галлан разбил связку Артемия Панарина и Патрик Кейн, отправив россиянина в одну тройку к Владимиру Тарасенко и Мике Зибанежаду.

Однако подготовка к играм на вылет идет не только у полевых игроков. Чем ближе борьба за Кубок Стэнли, тем больше набирает обороты Шестеркин. Россиянин проводит неровную «регулярку». Он и сам недавно признавал, что у него нет такой же уверенности, как в прошлом сезоне, по итогам которого он взял «Везину». Впрочем, Шестеркин добавил, что не оглядывается назад, ведь это уже в прошлом.

Да и его роль в «Рейнджерс» немного поменялась. В прошлом году он стал главным героем на Бродвее, выигрывая даже самые безнадежные матчи. В нынешнем сезоне «синерубашечники» выглядят более сбалансированной командой, которая может снять часть нагрузки с кипера. Все же в плей-офф Шестеркину вновь придется стать лидером. И по матчу с «Вашингтоном» стало очевидно, что он уже к этому готов.

Концерт Шестеркина

С учетом нынешней формы «столичных» и отсутствия Овечкина болельщики «Кэпс» вряд ли рассчитывали на подвиг любимчиков в выездном матче. Их опасения подтвердились уже на пятой минуте: Тарасенко и Зибанежад на двоих разобрались с обороной гостей. Россиянин записал в актив шестой ассист за новый клуб, а шведский форвард забросил 33-ю шайбу в сезоне.

Однако «Вашингтон» не планировал просто так отдавать два очка. И под конец периода гости сравняли счет. Все же сопротивление соперника «синерубашечники» тут же сломили. Уже через смену хозяева вновь вышли вперед, при этом в голевой атаке поучаствовал и Шестеркин. «Столичные» вбросили шайбу в зону, но ее перехватил голкипер. А затем россиянин выдал сильный пас под чужую синюю линию на открытого Панарина. Форвард тут же ускорился к воротам и отдал голевую на Зибанежада.

Ассист от вратаря эмоционально прибил гостей. И через несколько минут Дарси Кэмперу вновь пришлось доставать шайбу из ворот: на этот раз после броска Кейна в большинстве.

Второй период не изменил картину матча. Хозяева все также превосходили соперника по игре. Так, в начале второй 20-минутки «Рейнджерс» увеличили преимущество. При этом хозяева не спешили добивать команду Питера Лавиолетта, давая гостям играть. «Столичные» использовали расслабленность нью-йоркцев и огорчили Шестеркина. Сам же россиянин после пропущенной шайбы включил агрессивный режим, который часто показывает в плей-офф.

В концовке периода гости проводили очередную атаку, которую довели до броска. Но несмотря на то, что Шестеркин прижал шайбу, игроки «Кэпс» продолжили копать у ворот, несколько раз ударив россиянина по рукам. Реакция кипера не заставила себя ждать: на эмоциях он схватил клюшку игрока гостей Алексея Протаса и швырнул ее за ворота. Гнев Шестеркина ощутил и Панарин, который выбрал неудачную позицию: снаряд слегка задел его по голове.

Игорь Шестёркин / Фото: © REUTERS / Ed Mulholland-USA TODAY Sports

В заключительной 20-минутке российском киперу пришлось изрядно попотеть. «Рейнджерс» три раза оставались в меньшинстве. Однако Шестеркин справился с работой и в одном из игровых эпизодов выдал красивый сейв: Дилан Строум выкатил на убойную позицию и бросил в дальнюю девятку, но Шестеркин в шпагате успел поймать шайбу в «ловушку», чем вызвал ликование болельщиков.

Все же «столичные» смогли максимально близко приблизиться к сопернику. В середине периода Ник Дауд сократил отставание до минимума. Однако сделать большее «Рейнджерс» гостям не позволили: за две минуты до конца основного времени хозяева забросили в пустые ворота, поставив точку в матче.

В итоге «Рейнджерс» переиграли «Вашингтон» со счетом 5:3. Но в этой встрече главное не очередные два очка, а яркая игра Шестеркина, отразившего 28 бросков. И по этому матчу видно, что россиянин вновь выходит на свой уровень. Это не может не радовать болельщиков, ведь даже с такой звездной атакой, но без надежного кипера, «Рейнджерс» могут провалиться в плей-офф.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 5:3 (3:1, 1:1, 1:1)

Голы: Зибанежад, 4:09, 14:45. Кейн, 18:46 (бол.). Труба, 24:09. Веси, 57:49. — Обе-Кубель, 14:29. Ирвин, 32:08. Дауд, 51:48.