Медведев рухнул на корт и корчился от боли. А потом встал и прикончил Зверева!

50Взгляды

Уже в четвертом круге «Мастерса-1000» в Индиан-Уэллсе нашему теннисисту попался по-настоящему сильный соперник. Восстановившийся после трамы Александр Зверев с каждым турниром выглядит все мощнее, так что болельщикам Даниила Медведева было о чем беспокоиться.

Однако в этой игре в соперниках у Медведева было не только Зверев. Даня вновь критиковал организаторов за качество покрытия и, видимо, корт ответил ему. В ключевом моменте второго сета россиянин драматично рухнул, подвернув голеностоп.

Все думали, что Даниил откажется от продолжения борьбы, но наш теннисист в великолепном стиле отправил немца домой.

«Мне наплевать на предупреждения»

Серия побед шестой ракетки мира впечатляет: Медведев забрал три турнира подряд и до встречи со Зверевым имел в активе 16 побед в туре. Однако в США он уже не выглядит настолько безупречно, и всему виной, по словам игрока, «ужасно медленный хард». Неслучайно в матче против белоруса Ивашко наш спортсмен даже отдал один сет.

Вот и первая партия с немцем не предвещала легкой прогулки. Медведев непозволительно много ошибался, а в 12-м гейме при счете 5:6 просто подарил Звереву тройной сетбол. Однако сумел вытащить свою подачу и перевел партию на тай-брейк.

Решающий гейм прошел в крайне плотной борьбе и длинных розыгрышах, где немец был чуть точнее, забрав первый сет. Раздраженный Медведев не стал сдерживать свои эмоции:

— Пойду в туалет, и мне наплевать на предупреждение. Буду медленным, как этот корт. Это позор спорта. Тут нельзя играть, его надо запретить. И его еще хардом называют этот ужасный корт. Если нам разрешают играть на таком корте, я разрешаю себе делать все, что хочу, — высказывал недовольство Медведев.

Страшное падение

После этой тирады Даня встал и нарочито медленно ушел в подтрибунное помещение. На лице Зверева в этот момент была ухмылка и непонимание происходящего:

— Что он делает? Что это такое? — обратился к судье Александр.

Однако он был не в силах быстро вернуть Медведева на корт. Пришлось ждать. Вернувшись на корт, россиянин продолжил игру примерно в том же ключе, выжидая ошибки соперника и идеальный момент для брейка.

Шанс выпал в шестом гейме. Счет 3:2 в пользу Медведева, подача Зверева и один брейк-пойнт у россиянина. Однако вместо гейма Даниил заработал травму: он немного неуклюже подвернул ногу и буквально обрушился на корт под вздох трибун. Подняться Даниил даже не пытался, несмотря на беспокойство судьи и соперника, которые окружили нашего игрока.

Любой в этот момент мог подумать, что игра закончена. Медицинский персонал колдовал над голеностопом Медведева около 10 минут, но отказа от борьбы никто не дождался. Естественно, весь процесс перевязки сопровождался чертыханиями Дани. Это, конечно, отдельное и крайне занимательное зрелище.

Гейм Медведев проиграл, сет снова ушел на тай-брейк, во время которого Дане удался феноменальный по красоте смэш с задней линии в моменте, когда Зверев должен был спокойно выигрывать розыгрыш. Это, как и наладившаяся первая подача, стали залогом успеха — счет по партиям сравнялся.

Психологическое превосходство

Несмотря на локальный успех, россиянин продолжал использовать услуги медицинского работника, который массировал ему левое бедро. Да и на корте Медведев периодически прихрамывал — повреждение давало о себе знать.

При этом в игровых моментах соперник Зверева был куда более собранным, чем в начале матча. А вот у немца как будто случилась небольшая потеря концентрации. Нет, он не перестал мощно подавать и также стремился быстро завершать розыгрыши, но с его агрессией Медведев научился справляться, порой вытаскивая сумасшедшие мячи. Александр стал чаще ошибаться.

Даня даже сделал брейк и вышел подавать на матч при счете 5:4. Но неожиданно испортил безупречную статистику третьего сета на своей подаче и позволил немцу вернуться в игру (5:5).

Что дальше произошло со Зверевым, сказать трудно, но он сразу же проиграл свою подачу. Второго шанса сопернику Медведев уже не дал и закончил партию (7:5) и матч (6:7, 7:6, 7:5).

В игре, которая длилась больше трех часов и была омрачена серьезным повреждением, Даня все равно оказался сильнее и одержал 17-ю победу кряду. Ментально он прочнее любого соперника в Туре на текущий момент. Так что на пути к очередному трофею ему стоит переживать только за свою ногу.