Вторник, 23 апреля, 2024
Баскетбол

Турецкие гадости. «Эфес» взял реванш за предыдущее поражение от ЦСКА

454Взгляды

Закладываться на результат в матче соперников, чья предыдущая встреча закончилась с разницей в -1, а ее исход предопределил неточный бросок действующего рекордсмена лиги по количеству очков в отдельном матче, перспектива никудышная.

Шейн Ларкин, который незадолго до первого матча с ЦСКА в Евролиге отчеканил в корзину «Баварии» 53 очка и тогда был в порядке, а в январе и вовсе набрал чумовую форму. То ли американца так преобразило турецкое гражданство и разрешение выступать за национальную сборную этой страны, то ли он попросту переживает свои лучшие годы в баскетболе, факт остается фактом – в последних пяти матчах защитник только раз набрал менее 30 очков. Даже «Реалу», который на пару с ЦСКА не так давно выдал самый вегетарианский матч сезона (115 очков на двоих) и который знает, как сушить игру соперника, Ларкин забил 36 очков.

Поэтому основной директивой главного тренера ЦСКА Димитриса Итудиса для своих игроков могло быть только удержание главного пострела «Эфеса», тем более что в прошлый раз армейцам это удалось – Ларкин отметился незначительными по его стандартам 18 очками.

Еще одним важным компонентом в рецепте приготовления жаркого из турецких потрошков обязана была стать доминация на подборе. Ни сопротивление, ни навязывание борьбы и прочие схожие по звучанию, но различные по смыслу определения. В прошлой встрече ЦСКА выиграл щит 38-28 и все равно команде Итудиса не удалось избежать нервной концовки. К тому же в этот раз действующим чемпионам предстояло обходиться без Андрея Воронцевича, чья игра на подборе, может, и не так заметна, но важна в контексте глубины ротации исполнителей передней линии. Зато возвращение Яниса Стрелниекса после травмы обещало повышение активности при атаке с дальней дистанции.

Статус «Эфеса», который лидирует в таблице с балансом 19-3, опережая армейцев на 3 победы, таков, что туркам сейчас все равно, где и против кого играть. Иной раз, глядя на команду Эргина Атамана, создается впечатление, что «Эфес» уже сейчас находится в режиме «Финала четырех».

ЦСКА увяз в трясине практически сразу же. Турки взялись за дело с рьяного рывка 7-2, постарались Андерсон и Пляйс. Хозяева отвечали редко и невпопад, то же самое можно было сказать и о защите. Помимо усердной работы атаки «Эфеса», армейцы и сами давали повод для скептических пантомим Димитриса Итудиса. Самыми запоминающимися из таких ошибок стали две потери подряд при счете 9:14 в пользу гостей. После такой нерасторопности греку пришлось брать тайм-аут и втолковывать своим подопечным премудрости экономии.

Пока ЦСКА решал свои насущные проблемы, Атаман рискнул и разнообразил и без того неплохо действовавшую атаку. Следствием стал переход на более габаритную пятерку. Как промежуточный итог – две последовательные трехи Синглтона и Пляйса, и +9 за 1:56 до конца четверти. Запоздалое трехочковое попадание Войтманна чуть было скрасило безнадегу, но ровно до того, как появилась возможность взглянуть на итоговые протоколы первой четверти. Попадание немца стало единственным на всю команду, при том что «Эфес» реализовал в первой четверти 5 из 6 бросков из-за дуги.

Во второй четверти нападение ЦСКА продолжило биться в конвульсиях, Антонов старался в защите, но был несостоятелен в атаке, Хиллиард мазал даже с линии штрафных. Зато «Эфес» привозил пуще прежнего. Василе Мицич засунул выдающуюся треху после вывода мяча из-за лицевой на исходе владения, после чего счет стал 19:30. На кураже серб тут же схлопотал два фола подряд.

Атаман еще какое-то время продержал запасного разыгрывающего на площадке, но потом снова рекрутировал со скамейки Ларкина. ЦСКА воспринял это решение стоически, армейцы скрежетали зубами в защите, но не могли найти управы на главную звезду турецкой команды. К большому перерыву Ларкин набрал 14 очков реализовав 4 из 6 трехочковых. То есть больше, чем вся команда ЦСКА, которая до последнего владения перед большим перерывом шла по графику – один трехочковый за четверть. Всего же красно-синие реализовали 3 трехочковых из 15 против 7 из 12 у «Эфеса».

В третьей четверти все остались при своих, если не считать самоотверженных попыток Сант-Роса подправить процент точности из-за дуги. После того как суммарно результаты кубинца достигли красивой цифры 0 из 5, Итудис убрал игрока с площадки. За этим кошмаром едва-едва проглядывалось, пожалуй, единственное положительное для ЦСКА – точность дальних бросков «Эфеса» начала потихоньку сокращаться.

Максимально застопорить атаку «Эфеса» удалось на отметке в 57, сначала Хайнс из-под кольца сравнял счет, а затем ЦСКА в течение следующих 2 минут позволил соперникам набрать всего лишь одно очко, да и то с линии штрафных. Развивать успех третьей четверти нужно было быстро, но аккуратно, памятуя о количестве промазанных ранее бросков и том, как стремительно гости наказывали за эти промахи. 2 очка из-под кольца в исполнении Боломбоя стали неплохим заделом.

Успех развил Сант-Рос, который наконец забил вожделенный трехочковый. Неожиданный ренессанс атаки хозяев не смог затмить даже ответный трехочковый Родрига Бебуа. В нападении армейцев начала поблескивать структурированность, которой не было на протяжении всего предыдущего времени, появилась стабильность.

Её главным олицетворением стал Хэккетт, который сначала сравнял счет на отметке 69:69, а потом приумножил успех ЦСКА в следующей атаке проходом под кольцо.

«Эфес» реабилитировался за утерянное преимущество в основном за счет штрафных Мицича, но по-прежнему оставался в игре. При счёте 75:76 в пользу гостей Бебуа разрядил дальнобойную гаубицу на исходе времени владения. Это выглядело настолько драматично, что судьи запросили возможность дополнительного просмотра, чтобы оценить красоту, а заодно свериться с часам – хватило ли тому времени на бросок.

Итудис не стал отставать от судей и тоже взял время на раздумья. После спешного консилиума армейцы четко расчертили комбинацию под Никиту Курбанова, который все исполнил на отлично – 78:79. Ларкин был бы не Ларкиным, если бы не взял игру на себя. Он со средней довел преимущество своей команды до +3. Армейцы могли вскочить на подножку уходящего поезда, но Хэккетт решил не рисковать и реализовал два штрафных, не впутываясь в аферу с умышленными промахами, а Майк Джеймс уже швырял мяч в сторону моря на исходе владения и, по сути, имел мизерные шансы на успех.