Баскетбол

Семен Антонов: «Шенгелия дал пару подсказок по поводу «Басконии»

151Взгляды

Форвард ЦСКА Семен Антонов рассказал о причинах поражения от «Химок» (78:86) в матче Единой лиги ВТБ и поделился мыслями о предстоящей домашней встрече с «Басконией» в Евролиге.

— В понедельник в матче регулярного чемпионата Единой лиги ваша команда уступила «Химкам». Что произошло?

— Ну, в первую очередь «прекратили» играть. До середины третьей четверти мы диктовали игру, потом где-то потеряли её нити. «Химки» же, напротив, почувствовали игру, — приводит слова баскетболиста наш корреспондент Надежда Гущина. — В принципе я считаю, что обе команды имели шансы на успех, но в последние две минуты «Химки» реализовали свои трехочковые, а мы, к сожалению, промазали. Мы сейчас только в начале пути, даже не прошли половины. Поэтому не стоит посыпать голову пеплом — впереди много матчей. Уверен, что сезон будет очень интересным.

— В четверг у ЦСКА матч Евролиги против «Басконии». Что вам рассказывает об испанской команде Торнике Шенгелия, на протяжении долгих лет выступавший за нее?

— Пару подсказок дал. Но я не буду раскрывать секретов: то, что говорится в раздевалке, там и остается.

— Как находите игру «Басконии» в нынешнем сезоне?

— Почерк команды не меняется: агрессивная защита, быстрый переход, все идут на подбор. У них нет ярко выраженного лидера — они все стабильно набирают по 8-10 очков в каждом матче. Когда каждый игрок может «выстрелить», приходится еще сложнее. Этим они и опасны.

— Почему ЦСКА проводит сезон неровно?

— Думаю, у многих команд сезон неровный. На то есть объективные причины: травмы, эпидемия коронавируса вносит коррективы… Поэтому кто-то не может играть полным составом и нормально тренироваться. Я считаю, что всё у нас в порядке: мы показываем хороший баскетбол в Евролиге. Единственное, в чем надо добавить, так это в стабильности. Потому что последние матчи играем волнами: уходим в лидерство, а затем позволяем сопернику вернуться. Как только мы добавим в этом важном моменте, всё будет хорошо.

Напомним, матч Евролиги между ЦСКА и «Басконией» пройдет 12 ноября в Москве и начнется в 20:00 мск.