Понедельник, 24 июня, 2024

Российского героя Кубка Стэнли усадили на лавку посреди матча. За что так с Бобровским?

44Взгляды

В шаге от завершения сезона «Эдмонтону» оставалось лишь убеждать всех, что в этом финале еще не все потеряно. Вот и главный тренер «Ойлерз» перед матчем делал громкие заявления и пытался заверить журналистов в конкурентоспособности его команды.

— Надеюсь, Зак Хайман сможет написать об этом сборник рассказов, когда всё будет сказано и сделано. Я думаю, что это отличная возможность для нас, и как я уже говорил, мы собираемся это сделать. У этой команды есть большая уверенность в себе, и они не впадаю в панику, — приводит слова Ноблоха пресс-служба «Ойлерз»

Однако у «Эдмонтона» не было абсолютно никаких предпосылок к камбэку в финальной серии. Канадский клуб испытывал огромные проблемы с реализацией моментов, а лидеры «Ойлерз» растворились на площадке в нужный момент. Так, за все три игры без голов остались пять лучших бомбардиров «нефтяников» в «регулярке»: Коннор Макдэвид, Зак Хайман, Леон Драйзайтль, Эван Бушар и Райан Ньюджент-Хопкинс.

Все шло к тому, что «Эдмонтон» станет первой командой с 1998 года, которая проиграла в финале все четыре игры. Однако «Ойлерз» во втором домашнем матче не просто сумели выиграть и продлить сезон, но и уничтожили «Флориду», забросив восемь шайб!

Что это вообще было?

Рекорд Макдэвида и драма Бобровского

Уже на второй минуте «Эдмонтон» чуть не распрощался с шансами зацепить хотя бы матч. Один из лидеров обороны канадской команды Дарнелл Нерс на скорости влетел в колено Самуэлю Беннету. Удар получился настолько болезненным, что хоккеист «Флориды» не смог подняться, а вместо этого беспомощно полз в сторону скамейки запасных. Но судьи пожалели защитника и дали ему всего две минуты, хотя изначально выписали большой штраф.

Удаление пошло «Ойлерз» на пользу. На четвертой минуте гости нарвались на контратаку в формате «2 в 1»: Коннор Браун выдал передачу, а Маттиас Янмарк открыл счет. На восьмой минуте уже Янмарк выступил в роли ассистента. Швед прострелил вдоль ворот, а Адам Хенрик оказался первым на шайбе и замкнул передачу — 2:0.

После лучшего отрезка за весь финал «Эдмонтон» пропустил от «Флориды». В середине периода Густав Форслинг зарядил от синей линии, а Владимир Тарасенко удачно сыграл на подправлении, сократив отставание до минимума. Казалось, «Ойлерз» не сможет удержать преимущество и отдаст сопернику инициативу. Однако у «нефтяников» залетало в ворота Сергей Бобровского в этом матче абсолютно все.

И до перерыва россиянину пришлось достать еще одну шайбу из сетки. На 15-й минуте Драйзайтль обрезал одной передачей сразу двух игроков, а Дилан Холлоуэй хладнокровно переиграл Бобровского в ближнем бою.

После перерыва «Эдмонтон» не остановился и продолжил уничтожать гостей. И на 22-й минуте отличился уже капитан «Ойлерз» Макдэвид, забив первую шайбу в финальной серии. Вскоре центрфорвард выдал голевую передачу на Нерса, который одним броском убрал Бобровского со льда.

Сергей Бобровский / Фото: © Icon Sportswire / Contributor / Icon Sportswire / Gettyimages.ru

После гола защитника «Эдмонтона» Сергей покатил на скамейку запасных. Ужасный отрезок для вратаря, а ведь ему уже заочно отдавали «Конн Смайт Трофи» — приз самому ценному игроку розыгрыша Кубка Стэнли. Российского кипера впервые в плей-офф заменили по ходу матча, но ситуация этого требовала. Главный тренер «Флориды» понимал, что команду нужно встряхнуть, однако с появлением Энтони Столарза в воротах ничего не поменялось.

Сухая серия Столарза продержалась всего чуть больше восьми минут, пока «Ойлерз» впервые в этой серии не забили в большинстве. Ньюджент-Хопкинс с передачи Макдэвида реализовал лишнего и помог своему капитану войти в историю. Коннор выполнил 31-ю результативную передачу и повторил рекорд Уэйна Гретцки по ассистам в одном плей-офф. Кроме того, Макдэвид набрал 37-е очко в этом розыгрыше Кубка Стэнли и побил бомбардирское достижение Евгения Малкина среди действующих игроков НХЛ.

В заключительном периоде не сложилось впечатление, что «Флорида» уже смирилась с поражением и экономит силы на следующий матч. Однако у «Пантерз» ничего не получалось в атаке, а вот «Эдмонтон» продолжил издеваться над обороной соперника. На 55-й минуте Холлоуэй с передачи Макдэвида вновь зажег красный фонарь над воротами «пантер». Таким образом, капитан «Ойлерз» побил рекорд Гретцки по передачам за один плей-офф, который считался вечным. Невероятное достижение канадца!

В концовке гости пропустили еще одну и счет стал совсем неприличным. В итоге «Эдмонтон» просто уничтожил соперника — 8:1. Теперь счет серии стал 3-1, а противостояние возвращается в Санрайз. «Флорида» весь розыгрыш Кубка Стэнли выглядела стойкой командой, но после такого удара сложно оправиться.