Воскресенье, 8 сентября, 2024
Лыжный спорт

Российский лыжник выиграл стартовый этап «Тур де Ски»

328Взгляды

Многодневная гонка завершится 5 января 2020 года 9-километровым подъем на гору Альпе-де-Чермис в итальянском Валь-ди-Фьемме

Стартовый этап «Тур де Ски» принес победу российскому лыжнику Сергею Устюгову. Он быстрее всех преодолел дистанцию в 15 км свободным стилем с общим стартом в швейцарском Ленцерхайде.

На финише Устюгов опередил ближайших преследователей на четыре секунды. Второе место занял трехкратный олимпийский чемпион норвежец Йоханнес Хёсфлот Клебо. Четырехкратный призер Игр-2018 в Пхёнчхане россиянин Александр Большунов проиграл ему на фотофинише.

Еще один представитель России Андрей Ларьков показал 14-й результат, проиграв Устюгову 15,3 секунды. Его соотечественник Денис Спицов стал 19-м (+17,0), Андрей Мельниченко — 20-м (+17,2), Артем Мальцев — 24-м (+28,8), Глеб Ретивых — 40-м (45,3), Иван Якимушкин — 43-м (+52,0).

Многодневка, состоящая из семи этапов, продолжится в воскресенье спринтерскими забегами свободным стилем. Завершится «Тур де Ски» 5 января 2020 года девятикилометровым подъем на гору Альпе-де-Чермис в итальянском Валь-ди-Фьемме.

Ранее в женской гонке на 10 км свободным стилем с общим стартом победила десятикратная чемпионка мира норвежка Тереза Йохауг. Второй стала другая представительница Норвегии Хейди Венг, отставшая на 12,3 секунды. Третье место заняла Эбба Андерссон из Швеции (+12,9).

Лучшей из россиянок стала Наталья Непряева, показавшая шестой результат. Она проиграла Йохауг 40,1 секунды. Алиса Жамбалова стала 25-й (+1.15,2), Яна Кирпиченко — 34-й (+1.48,2), Анна Нечаевская — 35-й (+1.48,3), Лидия Дуркина — 47-й (+2.24,2), Анна Жеребятьева — 51-й (+2.29,3), Диана Головань — 68-й (+3.51,3).

Другие

Вяльбе объяснила извинения президента лыжной федерации Норвегии

В прошлом сезоне Непряева финишировала второй на «Тур де Ски», уступив лишь норвежке Ингвильд Флюгстад Остберг. Она стала первой россиянкой, выигравшей медаль в общем зачете за всю историю многодневки.

В мужских соревнованиях гонки в прошлом сезоне победителем стал Клебо. Серебро завоевал Устюгов, выигравший «Тур де Ски» в 2017 году.