Суббота, 20 апреля, 2024
Лыжный спорт

Прорыв Логинова и прощание Кузьминой. Топ-5 событий года в биатлоне

553Взгляды

Победы Йоханнеса Бе и Доротеи Вирер в Кубке мира, взлет Александра Логинова, 12-е место Мартена Фуркада, дисквалификация Маргариты Васильевой и уход из спорта Анастасии Кузьминой — в обзоре главных биатлонных событий года по версии РБК

Выигрыш Бе и Вирер «Больших хрустальных глобусов»

Йоханнес Бе выиграл общий зачет Кубка мира сезона-2018/19 за явным преимуществом. Норвежец набрал 1262 очка, опередив ближайшего преследователя россиянина Александра Логинова на 408 баллов. Норвежец победил в 16 индивидуальных гонках из 22-х. На чемпионате мира Бе завоевал четыре золотые медали и одну серебряную награду, став в 2019 году королем биатлона.

У женщин первое место заняла итальянка Доротея Вирер. До последнего этапа с ней конкурировала соотечественница Лиза Виттоцци, но все-таки уступила 22 очка. Вирер победила в двух личных гонках в Кубке мира и завоевала по одной медали всех достоинств на мировом первенстве.

Бе и Вирер выиграли общий зачет Кубка мира впервые в карьере.

Второе место Логинова в общем зачете Кубка мира

Логинов вернулся в биатлон после двухлетней дисквалификации за употребление допинга в ноябре 2016 года, а уже в феврале 2017-го выиграл бронзу чемпионата мира в смешанной эстафете. В то же время на этапах Кубка мира россиянин выступал с трудом — 72-е, 38-е и 36-е места — таковы были его результаты в трех стартах того сезона.

В следующем сезоне Логинов не поднялся на пьедестал ни разу, высшее достижение — четвертое место (дважды). Но в целом провел добротный Кубок мира, заняв 23-е место и став третьим среди россиян после Антона Шипулина и Максима Цветкова.

В сезоне-2018/19 Логинова ждал прорыв. Серебро и бронза чемпионата мира, победы в одной личной и одной командной гонках на этапах Кубка мира. И — второе место в общем зачете. Сейчас 27-летний спортсмен — лучший биатлонист страны.

Провал Фуркада

Мартен Фуркад доминировал в течение семи предыдущих сезонов, каждый год выигрывая «Большой хрустальный глобус». Также на его счету пять золотых медалей Олимпиад и 11 наград высшей пробы чемпионатов мира.

Потому выступление Фуркада стало сенсацией — 12-е место в общем зачете Кубка мира и ни одной медали на чемпионате мира — для доминировавшего много лет француза это — провал. Что покажет Фуркад в 2020-м — одна из главных интриг года.

Завершение карьеры Анастасией Кузьминой

Анастасия Кузьмина ушла на пике. В последнем сезоне в возрасте 34 лет родившаяся в России представительница Словакии заняла третье место в общем зачете Кубка мира, имея шанс стать первой — от Вирер ее отделили всего 34 очка. Она выиграла четыре личные гонки. На чемпионате мира Кузьмина была первой в спринте.

Существовала вероятность, что трехкратная олимпийская чемпионка продолжит бегать за Словакию в эстафетах, но в итоге Кузьмина приняла решение завершить карьеру полностью. В текущем сезоне словаки не заявляли женскую команду на эстафетную гонку ни разу.

Дисквалификация Васильевой

13 января Маргарита Васильева в составе женской сборной России выиграла эстафету на этапе Кубка мира в Оберхофе, а уже в феврале стало известно, что она пропустила три допинг-теста в течение 12 месяцев.

После длительного разбирательства в сентябре Международный союз биатлонистов дисквалифицировал Васильеву за нарушения антидопинговых правил на полтора года. Наказание отсчитывается с 17 сентября.

Все результаты Васильевой, начиная с четвертого февраля, когда она пропустила последний допинг-тест, были аннулированы. В результате сборная России упала в зачете кубка наций с четвертого места за пределы первой пятерки и вместо шести спортсменок на индивидуальные гонки текущего сезона может заявлять только пять.