Четверг, Апрель 18, 2024

Российские теннисисты выиграли второй турнир за день

254Взгляды

Для Андрея Рублева титул в Дохе стал третьим в карьере. Ранее он побеждал в Умаге и Москве

Российский теннисист Андрей Рублев в финале турнира в столице Катара Дохе победил француза Корентена Муте со счетом 6:2, 7:6 (7:3). Призовой фонд Qatar ExxonMobil Open составлял $1,5 млн.

Для российских теннисистов титул стал вторым за день. Ранее в субботу Екатерина Александрова победила на турнире в китайском Шэньчжэне, в финале разгромив представительницу Казахстана Елену Рыбакину (6:2, 6:4).

Встреча Рублева и Муте продолжалась 1 час 26 минут. За это время россиянин исполнил три эйса и реализовал три брейк-пойнта из шести, один раз отдав свою подачу. При этом он не допустил ни одной двойной ошибки.

В первом сете Рублев повел 3:0 и не упустил свое преимущество. Во второй партии россиянин также вышел вперед с разницей в три гейма, но на этот раз соперник смог восстановить равенство в счете. На тай-брейке Рублев заработал пять матчболов и с третьей выиграл встречу.

На турнире в Дохе 22-летний россиянин за всю неделю не проиграл ни одного сета. Ранее на пути к финалу он победил Михаила Кукушкина из Казахстана (6:4, 6:2), француза Пьер-Юга Эрбера (6:4, 6:3) и Миомира Кечмановича из Сербии (6:3, 6:1).

Для Рублева титул стал третьим за карьеру. В июле 2017 года он выиграл Открытый чемпионат Хорватии в Умаге, а в октябре 2019 года победил на Кубке Кремля в Москве.

Джокович не пустил сборную России по теннису в финал ATP Cup

Рублев — бывшая первая ракетка мира среди юниоров. В 2014 году он победил на юниорском «Ролан Гаррос».

В ноябре 2017 года Рублев дошел до финала Next Generation ATP Finals — итогового турнира для теннисистов не старше 21 года. На следующей неделе россиянин впервые в карьере войдет в топ-20 рейтинга, став 19-й ракеткой мира.