299Взгляды

Юссеф Эн-Несири («Севилья»)

5 матчей, 7 голов

Прорвало!  Удивительный список лучших голеадоров января в Европе

Год назад «Севилья» заплатила «Леганесу» за молодого нападающего 20 млн евро. Летом 2018-го «Леганес» потратил в 3,5 раза меньше за трансфер из «Малаги», куда Эн-Насери приехал завершать футбольное образование из родного Марокко. Теперь «Вест Хэм» хочет выкупить трансфер 23-летнего парня за 30-35 млн, но «Севилья» отвечает отказом. В 2021-м Эн-Несири оформил два домашних хет-трика в ворота «Реала Сосьедад» (4:1) и «Кадиса» (3:0), повторив клубное достижение 81-летней давности. И вдобавок открыл счет в матче с «Алавесом» (2:1).

В нескольких случаях Эн-Несири оказывался в штрафной в нужном месте в нужное время, дважды забил головой. Впечатляющими вышли его второй и третий голы «Реалу Сосьедад»: в середине первого тайма он накрутил троих соперников и вышел один на один, в начале второго — в касание на опережение пробил пяткой. В гонке бомбардиров Ла Лиги марокканец вырвался на первое место с 12 голами, опередив Луиса Суарес и Лео Месси, хотя те в январе тоже без дела не сидели (по 4 мяча).

Дуван Сапата («Аталанта»)

5 матчей, 5 голов

Дуван Сапата / Фото: © Maurizio Borsari / AFLO / Global Look Press

Атлетичный и одновременно пластичный форвард «Аталанты» в начале года забивает больше, чем Чиро Иммобиле (4) и Криштиану Роналду (3). Сапату, разумеется, не назовешь открытием: в предыдущих двух розыгрышах серии A на его счету 41 мяч. Тем не менее в нынешнем сезоне до недавних пор дела у 29-летнего колумбийца шли не лучшим образом — всего 3 гола (один с пенальти) в 13 матчах.

В январе Сапата предстал во всей красе: оформил дубль в ворота «Сассуоло» (5:1), сразу после выхода на замену огорчил «Парму» (3:0), принял активное участие в разгромах «Беневенто» (4:1) и «Милана» (3:0). Большинство голов забил левой ногой из пределов штрафной, находясь левее от ворот. Любопытно, что бергамцы в 2021-м не смогли выиграть в чемпионате всего два матча — у «Дженоа» (0:0) и «Удинезе» (1:1), в которых Сапате отличиться как раз не удалось.

Мэттью Хоппе («Шальке»)

«Шальке» — одна из самых депрессивных команд «большой пятерки» текущего сезона. Товарищи по несчастью из АПЛ и Ла Лиги, «Шеффилд Юнайтед» и «Уэска» соответственно, также одержали пока всего по одной победе. Первый успех гельзенкирхенцев в бундеслиге пришел благодаря хет-трику 19-летнего американского центрфорварда. В поединке с «Хоффенхаймом» (4:0) 9 января Хоппе трижды выходил один на один, перекидывал, оббегал, обманывал голкипера соперника и приводил партнеров в бурный восторг.

Хоппе пытался тащить команду и дальше: подкараулил несогласованность защитника и вратаря в матче с «Айнтрахтом», оказался самым расторопным в чужой штрафной в споре с «Кельном». В обоих случаях форвард делал счет равным, но мощностей «Шальке» по-прежнему не хватает — 1:3 и 1:2 соответственно. Впрочем, если теперь гельзенкирхенский клуб и вылетит, то у американца есть все шансы найти отличный вариант трудоустройства. Хотя еще 5 января transfermart.de оценивал его ориентировочную трансферную стоимость в какие-то 100 тысяч евро.

Людовик Ажорк («Страсбур»)

4 матча, 4 гола

Ровно половину голов «Страсбура» в новом году — 4 из 8 — записал на свой счет высоченный 26-летний нападающий (рост — 197 см). Ажорк — классический форвард штрафной площади, который точно знает, где нужно караулить мяч в непосредственной близости от ворот. Дубль «Ниму» заложил фундамент разгрома (5:0), мог состояться и хет-трик, но не удалось реализовать пенальти. Гол «Сент-Этьену» стал единственным в матче, а «Дижону» головой — у защитника не было шансов — позволил сыграть вничью (1:1).

Сейчас на счету идущего 15-м в чемпионате Франции «Страсбура» 24 очка, 10 из которых заработаны в январе во многом благодаря Ажорку. С 10 мячами француз вышел на пятое место в гонке бомбардиров.

Лука Йович («Айнтрахт»)

3 матча, 3 гола

После мадридских мук, оказавшись в привычных условиях в прежнем клубе, сербский форвард сразу напомнил, что вообще-то он статусный бомбардир, а не объект для едких подколов. Уже в первом матче после возвращения Йович, выйдя на замену, за 18 минут оформил дубль. Оба раза ему ассистировал соотечественник Филип Костич — будто и не распадалась ударная сербская связка. Дело было в уже упомянутом матче с «Шальке» (3:1). В следующих играх «Айнтрахта» с «Фрайбургом» (2:2) и «Арминией» (5:1) Йович появлялся во вторых таймах и довершил разгром последней мощным ударом из пределов штрафной.

В новом старом клубе сербу, даже забивающему, придется выдержать мощную конкуренцию в частности со стороны Адриана Силвы, на счету которого 4 гола в январе. Столько же за этот период наколотил за «Баварию» невероятный Роберт Левандовский. Впрочем, Йович все равно начал круто — за 73 минуты в бундеслиге забил больше, чем за полтора года в «Реале».