Среда, 1 мая, 2024

Овечкин затащил «Вашингтон» в плей-офф НХЛ. Спасибо идиотскому поступку соперника!

85Взгляды

Выиграв два последних матча, «Вашингтон» оказался в ситуации, в которой сам мог распоряжаться своей судьбой, не переживая за выступления конкурентов. «Кэпиталз» была необходима победа над «Филадельфией», чтобы гарантированно получить место в плей-офф. «Флайерз» тоже имели шансы на кубковую весну, но их устраивала только победа в основное время и поражения «Детройта» и «Питтсбурга» до начала овертайма.

При этом состав «Кэпиталз» перед встречей с «летчиками» нельзя было назвать оптимальным. В последнем матче против «Бостона» форвард Маленстин получил повреждение и пополнил список травмированных, в который уже входили Дженсен и Сандин. Защитники в заявку на важнейший матч сезона не попали, а вот Маленстина главный тренер «Вашингтона» всё-таки включил в состав.

Несмотря на все проблемы, «Кэпиталз» сумели добыть победу и выйти в плей-офф! Ключевую роль в успехе «столичных» сыграли Александр Овечкин и… тренер «Филадельфии», который просто подарил «Вашингтону» путевку в розыгрыш Кубка Стэнли.

«Вашингтон» поборется за Кубок Стэнли

Статус матча предполагал, что команды начнут играть аккуратно, больше думая о защите, но игроки «Вашингтона» и «Филадельфии» с первых минут побежали добывать важнейшую победу.

При этом «Кэпиталз» смотрелись предпочтительнее и создали больше опасных моментов, однако забросили первыми хозяева. В середине стартового периода после броска игрока «Флайерз» шайба отскочила от Чарли Линдгрена в воздух, а затем оказалась за спиной Линдгрена.

Судьи не спешили засчитывать гол, ведь до того, как шайба пересекла линию ворот, был свисток. И после изучения видеоповтора арбитры приняли решение в пользу гостей. Главный тренер «Филадельфии» Джон Торторелла эмоционально отреагировал на эпизод, но быстро успокоился — впереди еще весь матч.

После этого эпизода «Вашингтон» окончательно перехватил инициативу и под конец периода открыл счет. На 19-й минуте Дилан Макилрат бросил в сторону ворот, а капитан «Кэпиталз» на пятаке результативно переправил шайбу в сетку — 1:0. Теперь на счету Овечкина 853 гола в карьере! До рекорда Гретцки осталось зажечь красный фонарь еще 41 раз. Кроме того, форвард набрал 1550-е очко в карьере.

Александр Овечкин / Фото: © Danny Murphy / Icon Sportswire / imago-images.de / Global Look Press

—Мы повели в одну шайбу. Все стараются сыграть осторожно. У нас есть моменты, у них есть моменты. Мы просто стараемся продолжать играть. Что хотел бы увидеть во втором периоде? Надеюсь, мы будем продолжать вести в счете, — сказал Овечкин после первого периода.

После перерыва «Вашингтон» в привычном стиле стал удерживать минимальное преимущество. «Кэпиталз» отлично удавалось сушить игру и не позволять сопернику создавать опасные моменты.

Но на 33-й минуте «Филадельфия» всё-таки сумела сравнять счет и сильно осложнить жизнь «столичным». Егор Замула нанес бросок в створ, а Джонсон по конспектам Овечкина переправил шайбу — 1:1.

Кроме того, в этот момент в параллельном матче «Детройт» проигрывал «Монреалю», и шансы «летчиков» на плей-офф резко увеличились. До конца периода хозяева создали еще несколько опасных моментов, но Линдгрен порадовал одноклубников очередными спасениями.

Осталась заключительная 20-минутка, в которой «Филадельфии» было необходимо вырывать победу, чтобы иметь хоть какие-то шансы на плей-офф. И за три минуты до сирены Торторелла решил поменять вратаря на шестого полевого игрока, чтобы устроить финальный штурм и взять два очка в основное время.

При этом поступок тренера не имел никакого смысла. К этому моменту «Детройт» уже ушел в овертайм и лишил «Флайерз» кубковой весны. Хозяева могли лишь потянуть за собой «Вашингтон». Однако гости забросили в пустые ворота и добыли путевку в розыгрыш Кубка Стэнли! На 57-й минуте Ти Джей Оши поставил точку в матче — 2:1.

— «Детройт» набрал очко, но «Филадельфия» всё равно сняла вратаря. Они об этом не знали. Но нам пойдёт. Спасибо, «Филли», — сказал Овечкин после матча.

Игроки «Вашингтона» эмоционально отреагировали на победу и поздравляли Карбери, который в первый же сезон вывел команду в плей-офф.

— Это много значит. Возвращение в кубковую зону — это нечто особенное, и я определенно не буду принимать это как должное. Так что ребята будут готовы зажигать, — сказал Оши.

А капитан «Кэпиталз» отметил, что путевка в розыгрыш Кубка Стэнли досталась огромной ценой.

— Нереально… Мы справились с дедлайном, травмами, уходом Кузи, но я думаю, что вера в раздевалке была огромной. Мы наслаждаемся процессом. Вот почему мы играем в хоккей. Вы хотите быть в такой атмосфере, — сказал Овечкин.