Среда, Апрель 17, 2024

Надаль разгромил Джоковича и в 13-й раз выиграл «Ролан Гаррос»

118Взгляды

Испанский теннисист Рафаэль Надаль стал триумфатором «Ролан Гаррос», переиграв в финале первую ракетку мира серба Новака Джоковича.

Встреча завершилась со счетом 6:0, 6:2, 7:5.

В первом сете испанец не отдал ни одного гейма сопернику. Впервые с финала Уимблдона в 2006 году в решающей игре турнира «Большого шлема» первый сет был выигран «под ноль» (тогда Роджер Федерер переиграл Надаля).

Вторая ракетка мира совершил 4 эйса, допустил 1 двойную ошибку и реализовал 7 из 18 брейк-пойнтов. На счету Новака 1 подача навылет, 4 двойные ошибки, один брейк и 52 невынужденные ошибки против 14 у Надаля.

Счет в личных встречах между теннисистами стал 29-27 в пользу Джоковича и 18-7 на грунте в пользу Надаля. Это также 10-я победа испанца над сербом на ТБШ в 16 играх, в финалах «Шлемов» повел Рафаэль (5-4).

Новак впервые за 6 последних финалов на ТБШ потерпел поражение. Надаль в четвертый раз не проиграл ни сета на турнире «Большого шлема».

Отметим, что для Джоковича это второе поражение в сезоне. Первое произошло в четвертом круге US Open против испанца Пабло Каррено-Бусты, когда серб был дисквалифицирован за попадание мячом в судью.

Надаль побил свой же рекорд и в 13-й раз выиграл «Ролан Гаррос», еще ни разу не проиграв в финале грунтового мэйджора.

Турнир «Большого шлема». «Ролан Гаррос». Париж (Франция). Грунт. Призовой фонд — 18 209 040 евро