Суббота, 27 июля, 2024

Медведев поплыл в матче с ноунеймом. За российского теннисиста стало страшно

48Взгляды

На Открытом чемпионате Австралии начинается самое интересное. Даниил Медведев — в числе тех, кто подтверждает статус фаворита и шаг за шагом приближается к главным стадиям. А вот присутствие во второй неделе португальца Нуну Боргеса сильно удивило большинство любителей тенниса. Многие о таком игроке наверняка и не слышали.

К чести Боргеса, он доказал, что не случайно забрался так далеко по сетке. Медведев в один момент просто поплыл, но вовремя собрался и поставил ноунейма на место.

Проходной соперник

Медведев заставил понервничать фанатов на ранних стадиях Открытого чемпионата Австралии. Матч второго раунда с Эмилем Руусувуори продлился больше четырех часов. При этом Дане пришлось отыгрываться с 0:2 по сетам. Но в игре с Феликсом Оже-Аляссимом российский теннисист выглядел неплохо, не отдав канадцу ни одной партии.

В четвертом раунде жребий был благосклонен к нашему игроку. Он получил в соперники португальца Нуну Боргеса, который занимает скромное 69-е место в рейтинге ATP. Никаких значимых успехов в теннисе к 26 годам этот спортсмен не добился. Долгое время он выступал в студенческой лиге США NCAA за университет штата Миссисипи, где получил степень по кинезиологии — науке о движениях человека.

Сейчас португалец предпочитает выступать на челленджерах. В Мельбурне Нуну выдал турнир жизни, выбив по пути двух сильных теннисистов. Жертвами Боргеса стали 23-й сеяный Алехандро Давидович-Фокина и 13-й сеяный Григор Димитров. Победа над Медведевым могла и вовсе претендовать на статус сенсации года, вот только реальных предпосылок к такому результату практически не было.

Нуно Боргес / Фото: © Cameron Spencer / Staf / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Проблемы на ровном месте

В Мельбурне установилась солнечная, но не слишком жаркая погода — комфортная для игры в теннис. Медведеву вдобавок и повезло: тень от трибун на Rod Laver Arena начиналась как раз там, где он принимал, в шести метрах от задней линии.

Стартовый отрезок сложился довольно буднично. Россиянин победил, сделав брейк в шестом гейме. Проблемы у Даниила начались во втором сете, когда Нуну раскусил тактику нашего теннисиста. Он стал использовать укороченные удары, заставляя Медведева чаще выходить из тени. Высокая скорость и хорошая физическая подготовка позволяли нашему игроку спасать розыгрыши, но далеко не всегда.

В четвертом гейме он в прямом смысле заставил фанатов раскрыть рты эффектным твинером, который, к сожалению, завершился для него неудачно. Постоянные изменения направлений атаки позволили Боргесу дотянуть до тай-брейка, но в решающий момент Даниил собрался и забрал вторую партию — 7:6 (7:4).

В третьем сете все было в руках российского игрока. Он мог спокойно отправить португальца домой в девятом гейме, но вместо этого создал себе проблемы на ровном месте. Необязательные двойные ошибки и потеря концентрации привели к тому, что Боргес превратил 2:5 в 7:5. Даниил занервничал, начал общаться на повышенных тонах с тренером. Все прекрасно знают, чем это может закончиться для россиянина.

К счастью, на этот раз все обошлось. Наш игрок избежал эмоционального срыва, был свеж и заряжен на победу. Даниил буквально вышел уничтожать соперника. За десять минут он забрал три первых гейма, а за весь сет отдал только два розыгрыша на своей подаче. Итоговый результат партии — 6:1.

В четвертьфинале Медведева ожидает матч с польским теннисистом Хубертом Хуркачем, который посеян в Мельбурне под девятым номером.