Среда, 24 апреля, 2024

Малкин стал третьим по результативности среди россиян в истории НХЛ

101Взгляды

Нападающий «Питтсбург Пингвинз» набрал 1032-е очко в матчах НХЛ и теперь делит с Александром Могильным третье место среди самых результативных россиян

«Питтсбург Пингвинз» на выезде победил «Эдмонтон Ойлерз» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ со счетом 5:2. В составе гостей по шайбе забросили Чэд Руэдел, Джозеф Бландиси, Джаред Макканн, Крис Летанг и Брэндон Танев.

На 41-й минуте Летангу ассистировал российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин. Набранное очко стало для него 1032-м в НХЛ за карьеру. В 874 играх нападающий забросил 400 шайб и сделал 632 передачи.

В списке самых результативных российских хоккеистов в истории НХЛ Малкин поднялся на третье место, догнав Александра Могильного. Лидером считается капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, на счету которого 1246 очков. На второй позиции — Сергей Федоров (1179).

В общем списке самых результативных игроков в истории НХЛ действующие хоккеисты Овечкин и Малкин занимают 38-е и 77-е места соответственно; лидирует Уэйн Гретцки (2857).

Молчание Овечкина и исторический гол Малкина. Как играют россияне в НХЛ

В текущем сезоне Малкин провел 22 матча, в которых забил девять голов и 21 раз ассистировал партнерам. «Питтсбург» после 35 игр имеет 46 баллов и занимает четвертое место в таблице Восточной конференции.