Лыжный спорт

Лыжник Большунов уступил Клэбо лидерство в зачете «Тур де Ски»

641Взгляды

В спринтерской гонке российский спортсмен занял третье место. Перед заключительным этапом многодневки он проигрывает лидеру одну секунду

Норвежский лыжник Йоханнес Клэбо занял первое место в спринте классическим стилем на шестом этапе «Тур де Ски» в итальянском Валь-ди-Фьемме.

Вторым в гонке финишировал россиянин Сергей Устюгов, проигравший победителю 0,7 секунды. Третьим стал Александр Большунов, отставание которого составило 1,33 секунды.

По итогам спринтерской гонки Большунов упустил лидерство в общем зачете «Тур де Ски», которое удерживал последние два этапа. На первое место в многодневке вышел Клэбо, который теперь опережает россиянина на одну секунду. Третьим идет Устюгов с отставанием 15 секунд.

Победа на шестом этапе стала для Клэбо третьей по ходу «Тур де Ски». Ранее он выиграл спринт на втором этапе в Ленцерхайде, а накануне стал победителем масс-старта. На счету Большунова победа в гонке преследования, а Устюгов выиграл масс-старт гонку с раздельного старта.

Заключительный этап «Тур де Ски» пройдет в Валь-ди-Фьемме 5 января. Спортсменам предстоит пройти решающую гонку с общего старта, дистанция которой составит 10 км.