Кучеров помог “Тампе” выйти вперед в серии финала Кубка Стэнли против “Далласа”

61Взгляды

ОписаниеНикита Кучеров© AP Photo/Chris O’Meara

ТАСС, 24 сентября. "Тампа" победила "Даллас" в третьем матче финальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась со счетом 5:2.

Шайбы в составе победителей забросили российский нападающий Никита Кучеров (6-я минута), Стивен Стэмкос (7), Виктор Хедман (21), Брэйден Пойнт (33) и Ондржей Палат (39). У проигравших отличились Джейсон Дикинсон (12) и Миро Хейсканен (47).

Кучеров также сделал одну результативную передачу. Россиянин продолжает удерживать первую строчку в списке лучших бомбардиров плей-офф – 30 (7 голов + 23 передачи) очков. В активе защитника команды Михаила Сергачева два броска, один силовой прием и два блока за 22 минуты 10 секунд на льду. Голкипер "Тампы" Андрей Василевский совершил 22 сейва.

Стэмкос провел свой первый матч с февраля текущего года. Форвард получил травму в начале тренировочного сбора, стартовавшего после завершения связанной с пандемией коронавируса паузы. Канадец перенес операцию из-за мышечного повреждения. Однако в прошедшем матче Стэмкос находился на льду всего 2 минуты 47 секунд.

Российский нападающий "Далласа" Александр Радулов отметился провел на площадке 14 минут 49 секунд, нанес один бросок и сделал четыре силовых приема. Форвард Денис Гурьянов отыграл 12 минут 23 секунды, записав в актив два броска и шесть силовых приемов. Голкипер команды Антон Худобин был заменен после второго периода, пропустив пять шайб и совершив 24 сейва.

Лучшим игроком матча стал Виктор Хедман. Второй звездой был признан Пойнт, третьей – Кучеров.

О финалистах

"Тампа" играет в финале Кубка Стэнли впервые с 2015 года, тогда команда уступила "Чикаго" со счетом 2-4 в серии. В 2004 году клуб выиграл трофей, победив в решающем противостоянии "Калгари" (4-3). "Даллас" последний раз пробивался в финал плей-офф НХЛ в 2000 году, в том сезоне клуб уступил "Нью-Джерси" (2-4). В активе команды есть один трофей Кубка Стэнли, завоеванный в 1999 году.

Сезон НХЛ возобновился 1 августа, все матчи плей-офф проходят без зрителей. Финальная серия Кубка Стэнли проводится на арене в Эдмонтоне. Счет в решающем противостоянии стал равным – 1-1. Следующий матч пройдет в ночь на 24 сентября (начало – 03:00 мск).