Четверг, Апрель 18, 2024

“Краснодар” одержал первую российскую победу в Лиге чемпионов

146Взгляды

В среду вечером “Краснодар” на своей арене в пятом туре группового турнира Лиги чемпионов УЕФА обыграл “Ренн” – 1:0 (0:0). Решающий мяч забил шведский форвард хозяев Маркус Берг. Эта первая победа российских команд на групповом этапе еврокубков этого сезона, которая позволила кубанской команде набрать четыре очка и завоевать право выступить весной в Лиге Европы. А в плей-офф Лиги чемпионов из этой группы уже вышли испанская “Севилья” и лондонский “Челси”.

– С точки зрения определения того, кто выйдет в евровесну, это ключевой матч, – сказал перед встречей главный тренер хозяев Мурад Мусаев. – Все наши силы будут направлены на эту игру. У нас нет времени жить вчерашним днем… Если ты в спорте, утебя всегда бывают тяжелые моменты. Все наши мысли только о “Ренне” и о том, как пройти дальше.

Примерно в таком же духе высказался и его французский коллега Жюльен Стефан.

– Предстоит игра с соперником очень высокого класса. В первом матче мы упустили много отличных моментов и не смогли победить. Но тогда у “Краснодара” из-за травм не выступали сразу несколько ведущих футболистов, которые уже вернулись в строй, – отметил наставник “Ренна”. – Поэтому мы готовимся к сложнейшему матчу. Эта Лига чемпионов получилась вообще особенной, и непросто приходится абсолютно всем командам. Но в одном я не сомневаюсь: игроки “Ренна” выложатся на сто процентов и сделают максимум возможного, чтобы победить.

Пожалуй, впервые за все пять матчей в Лиге чемпионов “быки” в дебюте не отдали сразу мяч для владения своему сопернику, а сами попытались захватить инициативу. И уже на второй минуте Вильена неожиданно выскочил из-за спин защитников, но поспешил и с линии штрафной зарядил над перекладиной. Затем и Мартынович отправил мяч головой в том же направлении поле розыгрыша углового.

Гости включили высокий прессинг и ответили серией стремительных атак, проведенных по разным флангам. Во время одно из них очередной неудачный рикошет от центрального защитника кубанцев Кайо позволил хавбеку французов Буриржо пробить с близкого расстояния – хорошо, что ему помешал Рамирес. А вот на 16-й минуте выстрел единственного форварда бретонцев Юну метров с десяти Сафонов вытащил из-под перекладины.

После чего игроки поля хозяев Вильена, Кабелла и Газинский надолго забрали себе мяч и принялись разыгрывать длинные комбинации в почти забытом “быками” фирменном стили с использованием множества коротких передач рядом с чужой штрафной.

И у ворот “Ренна” стали возникать опасные моменты. Из пределов штрафной били Вандерсон. Кабелла, Классон… Однако открыть счет никак не получалось. Даже обычно хладнокровный Берг растерялся и умудрился с пяти метров мяч, который ему красиво доставили Классон и Кабела, направить на 38-й минуте прямо в голкипера Салена.

В дебюте второй половины “Ренну” удалось отодвинуть основные действия от своей штрафной и организовать несколько дерзких набегов на оборону соперника. А на 58-й минуте юный Камавинга – очередной юный суперталант французов – и вовсе из центра штрафной едва не угодил с ходу мячом в верхний угол ворот Сафонова.

Затем с обеих сторон последовали замены, явно сулившие тактические перемены на поле и, возможно, на табло. Что и произошло на 71-й минуте. Мартынович забросил мяч к штрафной гостей, где Берг оттеснил защитника французов и протолкнул мяч мимо выскочившего из “рамки” Салена в сетку – 1:0. “Быки” повели в счете в важнейшем для себя матче…

“Ренн” попытался как можно быстрее отыграться, однако хозяева поля промахов серьезных в обороне не допускали, при этом сами еще и находили возможность проводить довольно опасные контратаки.

И сумели удержать минимальный перевес, одержав важнейшую победу в своей истории. А заодно и прервав “черную серию” выступлений российских команд в еврокубках.