Калверт-Льюин против Кейна. Рачительный против расточительного

195Взгляды

В мае 72-го — вот ведь врезалось в память! — сидели мы с ребятами в Белкине, на тренировочной базе «Шинника», за который я тогда играл. По телевизору транслировался из Мюнхена товарищеский матч ФРГ — СССР, в ходе которого легендарный комментатор Николай Озеров неоднократно восклицал: «Ну, где же этот хваленый Герд Мюллер? Не видно его на поле. Прикрыли наши ребята». Чем ближе был перерыв, тем восторженнее звучал голос мэтра. Однако сразу же после отдыха находившийся в зените славы немецкий бомбардир вдруг вышел из тени. И забил, а затем в течение 15 минут еще трижды высветил на табло свою фамилию. Итог — 4:1 в пользу немцев.

К чему это я? Да к тому, что коэффициент полезного действия любого форварда определяется не только и не столько количеством технико-тактических проявлений. Он может, грубо говоря, «проковырять в носу» большую часть отведенного ему тренером времени, но в определенный момент вспыхнуть — и уйти в раздевалку с чувством выполненного долг.

Наследник Мюллера

Примерно в таком ключе отработал во встрече с «Тоттенхэмом» свой нелегкий хлеб и лучший бомбардир «Эвертона» Доминик Калверт-Льюин. Действовал он на привычной позиции выдвинутого нападающего и поначалу ничем себя не проявлял. Курсировал по всей ширине газона, отходил назад в поисках мяча (тот редко гостил в его ногах: соперник не спешил расставаться с добычей) и лишь пару-тройку раз предложил себя за спины защитников под продольные передачи, что, надо отдать ему должное, делать любит и умеет. Напомнил же о своем существовании только на 19-й минуте: словно спринтер со стартовых колодок, рванул в штрафную, подработал одним касанием филигранный пас от партнера и мощно пробил в штангу. После чего вернулся в усыпляющий оппонентов режим.

Ну, а затем случилось то, что произошло и в давнем мюнхенском матче. Наследник Мюллера словил вдруг кураж и за 7 минут переломил ход встречи, в которой его команда на фоне превосходившего ее в скоростях соперника выглядела неубедительно. Причем проделал это без пафоса — по-деловому. На 36-й минуте, получив мяч от Сигурдссона, распечатал ворота Льориса плотным ударом с правой.

Спустя две минуты завуалированной передачей внутренней стороной стопы «под себя» вывел на убойную позицию Ришарлисона.

А на 43-й организовал пенальти, который четко реализовал тот же Сигурдсон.

«Мавр сделал свое дело» и, получив на 55-й минуте повреждение, с чувством собственного достоинства покинул поле и ушел в раздевалку.

Кейн тоже не всесилен

Теперь в центре внимания болельщиков оказался Гарри Кейн, вышедший двумя минутами ранее исправлять ситуацию: его команда если не поплыла, то контроль над игрой утратила. Стала уступать хозяевам в держании мяча, ошибаться в обороне, а главное — вместе с преимуществом в счете растеряла уверенность. Вот ее-то и призван был вернуть товарищам их безоговорочный лидер, и это ему отчасти удалось.

На 83-й минуте обладающий сверхчутьем на «жареное» Гарри подкараулил мягкую «закидушку» на дальнюю штангу и головой в падении отправил мяч в сетку, вернув «Тоттенхэм» в игру. Однако в дополнительное время ничем выдающимся не запомнился. Разве что привычной нацеленностью на взятие ворот, выразившейся в нескольких неподготовленных ударах.

Сразу после короткого отдыха, например, он лихо вкатился в штрафную гостей, но угодил мячом аккурат в голкипера, выбросившегося навстречу. А спустя еще какое-то время столь же незамысловато пробил с точки для пенальти, позволив стражу ворот без лишних хлопот отвести угрозу. Недорабатывал, в общем, в концовках, вдруг обнажив не свойственные ему проблемы.