“Филадельфия” победила “Питтсбург” в первом матче НХЛ после паузы

87Взгляды

ОписаниеХоккеисты “Питтсбурга” Юусо Риикола и “Филадельфии” Кевин Хейз© AP Photo/Matt Slocum

ТАСС, 29 июля. "Филадельфия" обыграла "Питтсбург" со счетом 3:2 в овертайме выставочного матча Национальной хоккейной лиги (НХЛ), который стал первым с момента остановки сезона из-за пандемии коронавируса. Встреча прошла в Торонто при пустых трибунах.

В составе победителей шайбы забросили Шон Кутюрье (12-я минута), Кевин Хейз (20) и Скотт Лотон (63 ОТ). В эпизоде с голом Кутюрье результативной передачей отметился российский защитник Иван Проворов. У проигравших отличились Конор Шири (6) и Джейсон Закер (57), ассист на свой счет записал форвард Евгений Малкин. Перед началом матча хоккеисты обеих команд выстроились в смешанном составе на двух синих линиях, выразив солидарность в борьбе с социальной несправедливостью, расизмом и ненавистью.

Дебютировал за "Филадельфию" серебряный призер молодежного чемпионата мира в составе сборной России Егор Замула. Он сделал один силовой прием и заблокировал один бросок. 20-летний защитник подписал контракт с "Филадельфией" в 2018 году. Замула не был выбран на драфте, последние два сезона он провел в юниорском клубе "Калгари Хитмен", который выступает в Западной хоккейной лиге (WHL).

Регулярный сезон НХЛ был завершен досрочно из-за пандемии коронавируса. Борьбу за Кубок Стэнли продолжат 24 команды, имевшие наибольший процент набранных очков на момент объявления перерыва из-за пандемии. Все игры пройдут в двух городах – Эдмонтоне (для команд Западной конференции) и Торонто (для команд Востока).

Первые матчи плей-офф состоятся 1 августа. "Филадельфия" вошла в число лучших команд Восточной конференции, которые разыграют посев в формате кругового турнира. "Питтсбург" начнет путь в плей-офф с предварительного раунда, где сыграет в серии до трех побед с "Монреалем".