Дисциплинарная комиссия Международной федерации баскетбола (FIBA) пожизненно дисквалифицировала украинских баскетболистов Александра Кольченко и Сергея Приймака, сообщает пресс‑служба организации.
На Кольченко и Приймака наложено пожизненное отстранение от всех баскетбольных мероприятий за манипулирование результатами матчей, ставки на баскетбольные соревнования и нарушение обязанности сообщать об обнаруженных фактах коррупции в спорте.
FIBA уточнила, что расследование установило причастность игроков к манипуляциям в матчах клубов «Наик Эйсес» (Филиппины) и «Эдройт» (Сингапур) в 2024 и 2025 годах, в том числе в двух играх азиатской Лиги чемпионов в мае 2025‑го.