Суббота, 27 июля, 2024

Дерзкий теннисист растерзал Джоковича на Australian Open. Как же жалко великого серба!

35Взгляды

Мир тенниса потрясла громкая сенсация. Великий Новак Джокович вылетел из борьбы на Открытом чемпионате Австралии. Его полуфинальный матч с Янником Синнером получился откровенно провальным.

Серба просто загоняли!

Победная серия — 33 матча

Джокович и Синнер в седьмой раз встречались в профессиональном туре. Четыре победы одержал Новак, в том числе две на турнирах Большого шлема — серб обыгрывал итальянца на Уимблдоне в 2022 и 2023 годах. Дважды успех праздновал Янник.

В четвертьфинале Джокович не без труда справился с американцем Тэйлором Фритцем в четырёх сетах. Синнер же уверенно переиграл россиянина Андрея Рублёва. Итальянец подходил к полуфиналу с мощным достижением, не отдав ни одного сета на турнире.

Но Новак мог похвастать более серьёзными цифрами: с 2018 года он никому не проигрывал на Открытом чемпионате Австралии, его победная серия растянулась на 33 матча. И Джокович явно не хотел её прерывать.

Новака буквально растерзали

Правда, начало матча у серба не сложилось. Первые два сета Новак постарается забыть как можно быстрее.

У Ноле не получалось практически ничего: и подача толком не летела, и на приёме он действовал серо и прямолинейно. Синнер же выжигал пространство мощными ударами, не давая шансов сопернику. Звучит невероятно, но за два сета Джокович взял только три гейма! 1:6, 2:6 — счёт, слабо подходящий для первой ракетки мира.

Новак Джокович / Фото: © Shi Tang / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Такое невзрачное начало у Новака было впервые за 19 лет. В 2005 году он проиграл Марату Сафину 0:6, 2:6. Но тогда серб был 17-летним мальчишкой, только-только начинающим путь к вершинам. Сейчас же этот результат является мегасенсационным и крайне неприятным для Джоковича и его фанатов.

Также Новак в третий раз отдал сет со счётом 1:6 в полуфинале турнира БШ. Ранее он проигрывал только Рафаэлю Надалю на Уимблдоне-2007 и «Ролан Гаррос» в 2013 году. Синнер стал вторым теннисистом в истории, который так мощно растерзал Джоковича в полуфинале мейджора!

Маленькое чудо с травмой

К чести серба, в третьем сете он вернулся в игру. Количество ошибок уменьшилось, его темп вырос, да и итальянец слегка сбавил обороты. Завязалась красивая, но тяжёлая игра, которая дошла до тай-брейка. Здесь Джокович совершил маленькое чудо, уйдя с матчбола и при этом заставив Синнера ошибиться трижды подряд. 7:6 (8:6) — Новак стал первым теннисистом на текущем Australian Open, который выиграл сет у Янника.

Партия омрачилась неприятным эпизодом на трибунах. При счёте 5:5, когда подавал Ноле, кому-то из болельщиков стало плохо. Матч прервали на несколько минут, а пострадавшему зрителю оказали оперативную медицинскую помощь.

Также в сете были заметны проблемы со здоровьем у Джоковича. Серб держался за живот, а сразу после победного розыгрыша направился в подтрибунное помещение. Судя по всему, у него обострилась старая травма мышц живота, с которой он борется уже несколько лет.

«Хотел заставить его побегать»

Но Синнеру было плевать на проблемы соперника. В четвёртом сете он продолжил доминировать на корте. Новак с трудом справлялся с подачей Янника и лишь при счёте 1:4 предпринял попытку отыграться. Правда, в итоге получился двойной размен геймами, а решающее слово осталось за итальянцем. Джокович сенсационно проиграл — 1:6, 2:6, 7:6 (8:6), 3:6.

Новак Джокович / Фото: © Julian Finney / Staf / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

После матча Синнер светился от счастья. Ещё бы, ведь он выбил первую ракетку мира с его любимого турнира! Новак никому не проигрывал в Австралии почти 2200 дней и считался непотопляемым на кортах Мельбурна. Но его всё же настигла итальянская звезда.

— Я очень ждал этого матча. Всегда приятно, когда есть игрок, у которого ты можешь чему-то научиться. Мы играем в схожем стиле, стараемся отбивать как можно больше мячей. Он потрясающе играет на подаче. Порой я старался угадывать и хотел заставить его побегать. Но все секреты тактики раскрывать не буду, — сказал Синнер после матча, его слова приводит «Чемпионат».

Синнер готов выносить любого

Теперь Янник идёт к своей первой победе на турнире «Большого шлема». Есть ощущение, что его невозможно остановить. Итальянец набрал сумасшедший ход, минимизировал ошибки и научился не сбавлять темп от матча к матчу.

Что делать с таким соперником? На этот вопрос должны ответить Даниил Медведев или Александр Зверев — кто-то из них сыграет с Синнером в финале. Но им однозначно не позавидуешь: итальянец, если выйдет со своим нынешним настроем на финал, снесёт любого соперника. Синнеру же остаётся купаться в лучах славы и ждать решающего матча.

Новак Джокович / Фото: © Daniel Pockett / Freelancer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Пока итальянец наслаждается моментом, Новак Джокович привыкает к новому статусу. Впервые за шесть лет его обыграли на Открытом чемпионате Австралии. Впервые за долгое время он упустил титул по спортивному принципу — отстранение в 2022 году из-за вакцины не стоит брать в расчёт. В будущем это негативно повлияет на его планы остаться первой ракеткой мира.

Сейчас Новаку стоит проанализировать причины поражения и сделать всё, чтобы не допустить такого фиаско в следующий раз. А пищи для размышления у него предостаточно — всё благодаря Яннику Синнеру.