Суббота, 27 июля, 2024

Чемпионке Australian Open из Белоруссии принудительно «сменили» гражданство. Отвратительный косяк организаторов

31Взгляды

На Australian Open-2013 Виктория Азаренко ехала в статусе действующей чемпионки турнира. Спортсменка подошла к матчам в Мельбурне в прекрасной форме, ведь на кону был не только титул, но и заветное звание первой ракетки мира.

Виктории повезло с сеткой, да и сама белоруска не давала соперницам надежд на сенсацию, уверенно убирая со своего пути одну теннисистку за другой. В финальном матче Азаренко пришлось играть с опытнейшей китаянкой Ли На. Несмотря на подавленное эмоциональное состояние, Виктория смогла собрать волю в кулак и защитить титул.

А главный сюрприз ждал Викторию на награждении. Во время вручения чемпионского кубка выяснилось, что организаторы допустили грубейшую ошибку: вместо BLR (Белоруссия) выгравировали BEL (Бельгия).

Была эмоционально подавлена

Путь к финалу у белорусской теннисистки был не самым сложным. Первые серьёзные проблемы возникли в полуфинале с американкой Слоан Стивенс. Во втором сете при счёте 5:4 Азаренко не реализовала пять матчболов. Она взяла медицинский перерыв, который продлился чуть дольше положенного, и покинула корт, а после возвращения всё-таки совершила решающий брейк.

Всё было в рамках правил, но теннисное сообщество обвинило Викторию в жульничестве: якобы спортсменка специально взяла паузу, чтобы сбить американку с ритма. На 23-летнюю теннисистку обрушился шквал критики и негатива как со стороны обычных болельщиков, так и со стороны теннисных экспертов. Такое давление не могло не отразиться на эмоциональном состоянии спортсменки перед финалом.

Паузы решили исход матча

На финальную встречу с Ли На Виктория выходила под гулкое освистывание трибун, да и на протяжении всего матча чувствовалось, что симпатии болельщиков были не на стороне белорусской теннисистки.

Первый сет Азаренко начала неуверенно: допускала двойные ошибки и долго не могла нащупать свою подачу. Китаянка тоже ошибалась, но в этом матче на первое место вышла психология. Ли На выглядела хладнокровнее и уже спустя 45 минут после начала подавала на сет при счёте 5:3. Зато во второй партии игра у Азаренко наладилась и она стала доминировать. Во время пятого гейма Ли На подвернула лодыжку и взяла семиминутный медицинский перерыв. Когда китаянка вернулась, игра стала плотнее. Виктория с трудом отбивалась от стремительных атак соперницы, но всё-таки удержала преимущество и забрала сет со счётом 6:4.

Виктория Азаренко / Фото: © Matthew Ashton / Contributor / Corbis Sport / Gettyimages.ru

Победительница финала должна была определиться в третьей партии. Соперницы практически ни в чем не уступали друг другу, но череда пауз сбила Ли На с ритма. Во время четвертого гейма матч был прерван из-за фейерверка в честь Дня Австралии. Азаренко сполна воспользовалась десятиминутным перерывом: она вызвала врача и ушла с корта.

В первом же розыгрыше после паузы китаянка упала на травмированную левую лодыжку, при этом сильно ударившись головой. После очередного перерыва матч продолжился, но игра у китайской теннисистки посыпалась. Белоруска без особого труда набирала очки и постепенно уходила в отрыв. Заключительная партия завершилась со счётом 6:3 в пользу Виктории.

Стала бельгийской теннисисткой

После всех эмоциональных потрясений, с которыми столкнулась белорусская теннисистка в Австралии, её ждал ещё один неприятный сюрприз. На церемонии награждения Виктории выдали чемпионский кубок, где неправильно указали страну, которую представляет теннисистка: вместо BLR (Беларусь) было написано BEL (Бельгия). Но чемпионку австралийского турнира такая подстава от организаторов ничуть не расстроила.

— Это не самое страшное, что могло случиться. Главное — я выиграла титул, а за какую страну я играю, думаю, и так все знают, — говорила Виктория.

В 2013-м Виктория Азаренко в последний раз одержала победу на Australian Open. Ровно через десять лет другая белорусская теннисистка, Арина Соболенко, смогла пойти по стопам своей звёздной предшественницы и вернуть чемпионский кубок домой.

Завтра состоится финальный матч турнира среди женщин, где белоруска встретится с китаянкой Чжэн Циньвэнь. Совсем скоро станет известно, сможет ли Арина сохранить титул Australian Open и вернуть потерянное осенью звание первой ракетки мира.