Президиум Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) утвердил Серджо Бузато на посту главного тренера женской сборной России. Итальянский специалист будет готовить команду к Олимпийским играм в Токио.
Бузато в сентябре был назначен временно исполняющим обязанности главного тренера сборной России, сменив Вадима Панкова. В том же месяце команда под его руководством стала бронзовым призером Кубка мира, прошедшего в Японии. Кандидатуру 53-летнего итальянца поддержали игроки сборной России, которые попросили ВФВ оставить его в должности на постоянной основе.
“Бузато утвержден в своей должности. Он будет готовить команду к Олимпийским играм”, – сказал журналистам президент ВФВ Станислав Шевченко.
По его словам, специалиста утвердили “единогласно”, и других кандидатов “не было”. “Он давно работает в России. В его пользу сыграло то, что были завоеваны бронзовые медали на Кубке мира, отмечался фон выступления команды на Кубке мира, это была совершенно другая команда”, – отметил Шевченко.
Договор Бузато в ВФВ будет действовать до конца Олимпийских игр 2020 года в Токио, на которые сборная России уже квалифицировалась.