Автоспорт

Без денег, стрельбы и медалей. Что происходит в российском биатлоне

222Взгляды

Российские биатлонисты не завоевали ни одной медали на двух этапах Кубка мира подряд. Если в Анси у спортсменов были проблемы с лыжами, то в Оберхофе возникли трудности с патронами и стрельбой. Также у Союза биатлонистов России долг перед IBU

В воскресенье завершился четвертый этап Кубка мира по биатлону. Как и на предыдущих соревнованиях в Анси, российские спортсмены не завоевали ни одной медали. Они не попадают на подиум уже 14 гонок подряд.

В Оберхофе (Германия) три гонки, в том числе две эстафетные, выиграли норвежцы, две — француз Мартен Фуркад, одну — финка Кайса Мякяряйнен. Соревнования проходили в сложных погодных условиях: над трассой стоял туман, периодически шел дождь со снегом и дул сильный ветер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Фуркад — новый лидер сезона

Прошлогодний победитель общего зачета и лидер текущего сезона, победитель пяти личных и двух командных гонок норвежец Йоханнес Бе пропустил этап в Оберхофе из-за скорого рождения в его семье ребенка. Лидер российской сборной Александр Логинов завершил спринт пятым, а масс-старт — 17-м, набрал 64 очка и сократил отставание от Бе до 45 баллов.

Но россиянина отделяют от лидера 58 очков, так как отсутствием Бе воспользовался Фуркад. 31-летний француз после семи побед подряд в прошлом сезоне в общем зачете Кубка мира стал лишь 12-м. В этом году он выиграл три гонки и вернулся в число соискателей «Большого хрустального глобуса». Всего на его счету 79 побед.

Логинов по итогам соревнований в Оберхофе поднялся с шестого места на пятое. Во время спринта он получил травму локтя, из-за которой не принял участие в эстафете, но вышел на масс-старт.

Проблемы со стрельбой

В Анси у российских спортсменов возникли проблемы с лыжами. Биатлонисты оказались не готовы бороться за медали при теплой погоде и вязкой трассе. В Оберхофе возникли трудности со стрельбой.

В женском масс-старте последнее и предпоследнее места заняли Лариса Куклина и Светлана Миронова — единственные представительницы России, участвовавшие в гонке, куда согласно рейтингу отбираются 30 лучших спортсменок. Первая на четырех огневых рубежах допустила 11 промахов, вторая — 10. В мужском масс-старте Елисеев (10-е место) зашел на четыре штрафных круга, Логинов — на пять. В женской эстафете девушки использовали 14 дополнительных патронов — худший результат в топ-12.

Отчасти промахи объяснимы ветром, который был особенно сильным во время масс-стартов. Тренер женской команды Леонид Гурьев посетовал на новые патроны, которые, как он сказал в эфире «Матч ТВ», вообще не держат ветер.

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев заявил, что сейчас в России разрабатывают свои патроны. Они хорошо держат ветер и, если не в этом году, то в следующем заменят немецкие.

Кто поедет в Рупольдинг

По итогам мужских стартов в Оберхофе можно найти хоть что-то позитивное, например четвертое место в эстафете при отсутствии лидеров Логинова и Елисеева. У женщин положение хуже. В спринте лучшей из россиянок стала Светлана Миронова, которая заняла 19-е место с отставанием от лидера в две минуты. Седьмое место в эстафете с проигрышем в 2 минуты и 20 секунд в актив также занести нельзя. Про провал в масс-старте говорилось выше. Логично, что единственная замена в составе коснется именно женской команды.

В Рупольдинге с 15 по 19 января выступит 34-летняя Екатерина Юрлова-Перхт, которая пропустила этап в Оберхофе из-за болезни. Вместо нее в сборную привлекали Анастасию Поршневу. Сейчас тренеры произведут обратную замену.

Кроме Юрловой-Перхт на втором немецком этапе выступят Миронова, Куклина, Кристина Резцова и Ирина Старых.

У мужчин в соревнованиях примут участие Логинов, Елисеев, Евгений Гараничев, Эдуард Латыпов, Никита Поршнев и Карим Халили. Для последнего четвертый этап текущего сезона стал дебютным. В спринте Халили занял 62-е место, в эстафете допустил один промах, в масс-старте не участвовал, так как не прошел по рейтингу.

Без шлифт-машины и с долгом перед IBU

После этапа в Анси проблемы с подготовкой лыж были частично объяснены отсутствием необходимого оборудования у сервисменов сборной России. В частности, у команды нет шлифт-машины, с помощью которой на поверхность лыж наносится рисунок, рассчитанный на ту или иную погоду. За несколько дней до наступления 2020 года было заявлено о скорой покупке такой машины.

Однако после первой гонки в Оберхофе главный тренер сборной Анатолий Хованцев сказал, что вопрос с приобретением оборудования не быстрый, стоимость машины составляет около €200 тыс. Но это только одна проблема. Вторая заключается в том, что в России нет специалистов, которые могли бы работать на шлифт-машине и, кто будет трудиться на ней, пока не ясно.

Также у СБР сохраняется неоплаченный долг перед Международным союзом биатлонистов (IBU), который, по словам члена правления организации Сергея Чепикова, составляет около €700 тыс. Это деньги, которые IBU потратил на адвокатов во время допинговых споров. Их российская сторона обязана возместить. Это является одним из пунктов восстановления СБР в правах. Чепиков в эфире «Матч ТВ» даже обратился к аудитории: «Может быть, кто-то из телезрителей может оказать спонсорскую поддержку? У нас свободные места на комбинезонах есть».

Позднее Драчев уточнил, что размер долга назван неверно. СБР осталось заплатить примерно €150 тыс. Но и эти деньги были названы большой суммой.