Андрей Талалаев: «Мне кажется, в эпизоде с пенальти нарушения со стороны нашего футболиста не было»

153Взгляды

Главный тренер грозненского «Ахмата» Андрей Талалаев поделился мыслями после поражения от петербургского «Зенита» (0:4) в 22-м туре Тинькофф РПЛ.

— С победой «Зенит». Хороший первый тайм для нас, во втором, к сожалению, многое не получилось, — сказал Талалаев.

— Почему выбрали именно такую схему на этот матч и насколько она затруднила игру «Зенита» в первом тайме?

— Две причины: наличие двух больших нападающих, хорошо играющих в штрафной у соперника, и дисквалификация Ненахова, которого по отборам в этой зоне тяжело компенсировать одним футболистом. Считаю, что неплохо играли до пенальти.

— Каким был план на игру?

— Вроде реализовывали этот план: перехваты на чужой и быстрые атаки. К сожалению, не так много довели до ударов в первом тайме, во втором побили с разных дистанций, но мастерство, видимо, разное. Чуть быстрее летит мяч на «Газпром Арене». Не видел удара Караваева, отвернулся, но, говорят, неплохой гол получился.

— После назначения пенальти вас показала камера, вы смотрели на планшет и смеялись над чем-то. На ваш взгляд, был ли одиннадцатиметровый?

— Я не высказываюсь по поводу судейства. Всё, что хотел, уже сказал в предыдущих матчах. По поводу игрового эпизода, мне кажется, нарушения со стороны нашего футболиста не было.

— Что сказали своим футболистам после такого поражения?

— Что всё ещё впереди. Следующие соперники сопоставимы с нами по всем футбольным возможностям. Будем набирать очки там и готовимся к Кубку России. У нас очень важный матч домашний 7-го числа будет.

— Если абстрагироваться от итогового счёта, насколько довольны игрой команды.

— Я поблагодарил игроков за 60 минут футбола. До пенальти с точки зрения того, что мы хотели и реализовывали на поле, делали то, что можем, у меня не было претензий. Другое дело, что нельзя разваливаться и играть настолько не сбалансированно. Мы пошли вперёд, били по воротам, создавали какие-то стандарты, но каждая атака «Зенита» после 0:2 докатывалась до удара по нашим воротам — это неприемлемо.

— Насколько справедлив такой разгромный счёт?

— Футбол справедливый вид спорта, что бы мы ни говорили. Можно ставить какие-то задачи, можно отбирать очки у лидеров, но по качеству что ЦСКА, что «Зенит» во втором тайме нас переиграли. Можно какие-то отрезки выделять, можно на что-то акценты делать, но нужно признавать, что если соперник сильнее по всем показателям, то он сильнее. Будем работать.

В турнирной таблице чемпионата России «Ахмат» набрал 26 очков занимает 11-е место. «Зенит» лидирует, имея в своем активе 45 очков.