• «Динамо» — «Алания» — 0:2
  • «Чайка» — «Акрон» — 0:1
  • «Чертаново» — «Волгарь» — 1:1

Матч тура

«Оренбург» — «Торпедо» — 3:0. За вычетом «стопроцентной» Самары из шестерки лидеров в двух турах после каникул никто не взял больше трех очков, но «Оренбург» при этом вышел на рубежи, с которых можно атаковать «Нижний Новгород», тогда как «Торпедо» рисковало вылететь даже из четверки.

К началу матча уже было известно, что нижегородцы капитулировали перед «Факелом». И уральцы свергли их в таблице онлайн на 61-й секунде своей игры! Прудников замкнул дальнюю штангу после рывка и прострела Андрея Козлова. Мяч пролетел через всю вратарскую — зона ответственности голкипера.

Сергей Игнашевич оставил в воротах Довбню, устроившего «танец с бубнами» в предыдущей игре с «Чайкой», рассчитывая сыграть на его мотивации против бывшего клуба. Известно, что если 33-летний вратарь поймал кураж, пробить его тяжело. Не сложилось. Обвинять только Довбню нельзя, тем более что прострел Козлова был сильным. В первую очередь недоработали защитники. Для Редьковича это вообще был черный день. Его рука подвернулась под мяч в штрафной, что привело к 11-метровому и второму голу Фамейе. План Марцела Лички — «обескуражить и добить» — «Оренбург» реализовал блестяще.

Смотреть на YouTube

Ключевым стал эпизод на 55-й минуте, когда Ойеволе снес Баланюка, но Лебеденко исполнил пенальти «а-ля Дзюба» — Климович его прочитал. «Торпедо» тут же пропустило в оборотку после дальнего удара Миронова и рикошета. Вновь для черно-белых все сложилось максимально неудачно. Счет 3:0 не отражает происходившего. Однако проблема глубже: слишком у Игнашевича рафинированная команда. Ребята техничные, обученные, но вырвать, переломить — это не про них. Личке же надо отдать должное. После фиаско с «Факелом» чех поднял «Оренбург». Похоже, выявился второй фаворит.

— Очень важная победа, — резюмировал Личка. — Во втором тайме допустили ошибку, сфолив в штрафной, но Андрей Климович здорово поддержал команду. Это был больший момент. Я рад — три гола, победа над хорошим соперником. У Капленко травма. Нойока не было в составе, поскольку была схема с четырьмя нападающими.

— Встреча получилась интересной: пропустили быстрый гол, но потом было несколько моментов, когда могли вернуться в игру, — это комментарий Игнашевича. — Мелкие детали, лишние нарушения, неточные передачи, рикошеты — все это определило результат. Исполнительское мастерство хозяев оказалось выше. Нет претензий ни к одному футболисту. Нам не повезло. Но мы двигаемся в правильном направлении. Все у нас будет хорошо.

Герой тура

Валерий Кичин. «Шинник» в 9 матчах при Юрии Газзаеве пропустил 31 гол. Безумие! «Мы вас еще не радовали? Тогда едем к вам!» Хотя «Енисей» тоже начал год лихорадочно (2-7 с «Волгарем» и «Факелом»), поправить разность мячей за счет ярославцев он не преминул, а дубль крайнего защитника — событие в любом случае. Оба выстрела Кичина из-за пределов штрафной получились бильярдными. Дубль и у Лескано, «1+1» у Глушкова. 6:0. И это еще не было Санаи. Возвращение Газзаева в Красноярск, где он недавно рулил «Енисеем», получилось мазохистским.

— Нам надо лечиться, — очень точно подметил Газзаев.

«Назло рекордам» тура

«Нижний Новгород», уступив «Факелу», довел безвыигрышную серию до пяти матчей. Воронежцы беспроигрышную — до восьми. Ничего нового в исполнении команды Роберта Евдокимова мы не увидели. Странно говорить, что игра шла до гола, который был забит на 7-й минуте после углового, но активничавших в дебюте нижегородцев он поверг в состоянии грогги. На игру с двумя нападающими хозяева перестроились, когда было уже 0:2. Оба раза накосячил Гогличидзе. Султонов с помощью Янсане один мяч отквитал, но после этого «НН» не сочинил ничего. Опять два жалких попадания в створ.

Матч, к слову, находился под угрозой срыва. В 18:30, когда он должен был стартовать, в Нижнем ожидалось до «минус 20». Хозяева предложили «Факелу» сыграть в 14:00. В отличие от «Балтики», которая в аналогичной ситуации одобрила сдвиг встречи с «Велесом» в Домодедове, воронежцы заартачились. Пришлось подключаться Александру Алаеву. В «Факеле» к новому главе лиги «прислушались». На моей памяти это первый случай, когда в ФНЛ время начала матча изменили менее чем за сутки до стартового свистка.

Переносить на другую дату? Так календарь и без того жесткий: до 2 мая — сплошные «тройники». Хотя, естественно, это футбол не для болельщиков. На стадионе «Нижний Новгород» собралось 867 зрителей. Каждого бы премировал глинтвейном или горячим шоколадом в зависимости от возраста.

В Домодедове, если ориентироваться на gismeteo, начали при «минус 15», в Сокольниках — при «минус 14», в Нижнем — при «минус 16,7» (хорошо еще солнышко весеннее), в Оренбурге — при «минус 9», в Лужниках, где «Чертаново» оттяпало ничью у «Волгаря», — при «минус 16».

Удивительно, что гендиректора «Факела» Романа Асхабадзе пришлось упрашивать всем миром. Воронежцы на ходу, в Нижний они прилетели из Красноярска даже раньше, чем сами волжане из Астрахани, да и зачем клубу дополнительные расходы?

В хоре Олега Василенко громче всех звенели голоса Замалиева и Разборова. Первый выжег все в середине поля, а второй продолжает строчить голы, как швейная машинка. Не менее хорош был и забег Разборова в контратаке, завершенной «парашютиком» Акбашева. «Факел» кошмарит ФНЛ: 9 очков из Оренбурга, Красноярска и Нижнего!

— При такой погоде и на таком поле вряд ли можно говорить о качестве футбола, — держался Евдокимов. — На первый план выходят бойцовские качества, характер, который мы проявили. Но самое главное — такие футбольные нюансы, как ауты, угловые, штрафные, поскользнулся игрок, не поскользнулся… Нам не повезло. Мы давили, может, не супермоменты создавали, но в штрафную входили. Любое поражение — психологический надлом до следующего матча. Но мы сильная команда, с характером. Будем биться за выход в премьер-лигу.

— Было сложно играть, но забили рабочие мячи, — Василенко во флеш-интервью тоже не улыбался — наверное, замерз. — В финале первого тайма были еще хорошие моменты. Играли после перерыва по счету? Нет, это не наша философия. Мы изменили схему, задачей было контролировать середину поля и освободить зоны на чужой половине. С этим справились.

«Сладкая парочка» тура

«Крылья Советов» взяли в Томске дежурные три очка благодаря связке Антон Зиньковский — Иван Сергеев. Один подносил патроны, другой спускал курок. У «Ивана-Машины» уже 25 голов. Он обошел Кирилла Панченко — динамовец в сезоне-2016/17 выиграл гонку бомбардиров с 24 мячами. В истории ФНЛ больше забивал только Руслан Мухаметшин из «Мордовии» — 31. Национальный же рекорд в первом дивизионе принадлежит Андрею Федькову из «Терека»: 38 голов в 2004 году. Сергеев идет по его графику.

Кержаковская «Томь» авторитета не испугалась. В первые 20 минут даже владела инициативой. Вновь поражал арендованный у владимирского «Торпедо» 18-летний Кривцов, который мог поразить ворота. Хороший растет мальчишка! Но класс «Крыльев» дал о себе знать. Сергеев, дважды простив «Томь», на третий раз ее не пощадил, реализовав пенальти: в борьбе с Зиньковским перестарался Талалай. Во втором тайме все повторилось. «Томь» заслужила удачу, когда Зеффан попал в Эннина и мяч отскочил в ворота самарцев. Однако «Крылья» мгновенно включились. Теперь Зиньковский ассистировал Сергееву уже с игры. Добил же хозяев главный джокер турнира Голенков.

— Самое сложное поле из тех, где мы играли в этой части сезона, — заметил Игорь Осинькин. — Боялись, что оно будет еще хуже, но мы понимаем, что это огромная работа: поле в центре Сибири такого качества. Кроме газона, контролировать мяч не давал соперник. Тем не менее преимущество в классе у нас было на протяжении всей игры, даже когда давление «Томи» нас напрягало. Количество созданных моментов заставляет считать, что мы заслужили победу. Хотя индивидуально нас немножечко переигрывали. Мы понимаем, какого года против нас играли ребята. Приятно, что есть такие. Хорошую работу провели в «Томи». Она сделала шаг вперед.

Маневры тура

«Балтика» взяла реванш у «Велеса». Развязка в равной игре наступила на 76-й минуте, когда хозяева собрали все несчастья разом: Кахидзе получил вторую желтую, а после подачи со штрафного Кузьминым мяч в свои ворота срезал пришедший помогать обороне центрфорвард Баев. Балтийцы в 2021 году без потерь наряду с «Крыльями», «Факелом» и «Нефтехимиком».

Москвичи с учетом Кубка России в этом сезоне дважды умыли калининградцев, причем в матче первенства Алексей Стукалов сыграл на том, что «Балтика» выходит из обороны коротким пасом через медленного Кашчелана: план с высоким прессингом сработал. На этот раз тренер «Велеса» решил соперника … запутать. Накануне в Instagram москвичей появился их стартовый состав без одного игрока, написанный от руки Стукаловым во время предматчевой тренировки. Пост быстро удалили, но те, кому он адресовался, его увидели. В «Балтике» не поверили — и правильно сделали: вместо Кирсанова появился Котов. Немного другой была и расстановка. Но вообще — креативно!

— В первом тайме получше были мы, во втором — «Балтика». Парадокс: нам забить не могут — мы сами себе забиваем. Два пенальти в Краснодаре, у которого не было моментов. Здесь то же самое: глупое удаление, подача и рикошет от нашего игрока, — сокрушался Стукалов.

Марафон тура

«Алания» прыгнула на четвертое место, одолев в Брянске «Динамо» в матче, длившемся более двух часов.

Игра началась с 15-минутной задержкой из-за снегопада. Все это мы уже видели в ноябре, когда в Брянске гостила «Томь». Люди с вениками и лопатами, белое полотно газона. К середине первого тайма разметку опять занесло — и вновь включились специально обученные люди. До перерыва динамовцы продержались, но во втором тайме «Алания» их дожала. Даже на таком поле владикавказцы получали удовольствие от футбола. У хозяев же в атаке было «пусто-пусто».

Возвращение тура

Станислав Агкацев. 19-летний голкипер, совершивший по ходу сезона головокружительный взлет от «Краснодара-3» до первого номера основы «быков», после 6 голов от «Спартака» был отправлен в Хабаровск в составе второй команды. Где засушил «сухарь». Работы у вратаря в розовой форме было меньше, чем можно было ожидать, если учесть, что кубанцы привезли всего 13 полевых игроков. На что было рассчитывать в отсутствие Сперцяна с Мацукатовым? Однако «СКА-Хабаровску» без Базелюка, а главное, без дисквалифицированного Сергея Юрана явно не хватало страсти. У армейцев после зимней паузы три ничьи.

Мало что изменил и эпизод на 29-й минуте, когда Алексей Сухой показал прямую красную Стежко за фол на Батютине. Злого умысла в действиях капитана «Краснодара-2», шедшего в подкат на нейтральный мяч, точно не было. Даже в большинстве хозяева не произвели впечатление команды, которая способна штурмовать зону «стыков», чем грезил Юран. Хотя моменты СКА создавал. Агкацев спас «бычков», когда те после своего «стандарта» получили выход «один в ноль» Батютина, потом потащил его же удар в угол. А в концовке то ли кончиками пальцев, то ли силой мысли перевел в штангу мяч от Першина.

Цифры тура

12 очков в 14 домашних матчах у «Спартака-2», проигравшего «Нефтехимику». При 23 в 15 гостевых встречах. Если отбросить «медицинские» победы, то на выезде процент набранных также выше у «Оренбурга», «Торпедо», «Чертаново», «Томи» и «Чайки», неожиданно оконфузившейся в Песчанокопском с «Акроном». Сергея Ташуева перехвалил? Александр Григорян, знающий главного тренера тольяттинцев Игоря Пикущака по работе в Армении, впрочем, заявлял категорично: «Акрон» не вылетит!» 29-й тур вообще полностью остался за гостями: 7 побед при 2 поражениях.

Красно-белые, к слову, не забивают 412 минут. Последним автограф в сетке чужих ворот оставил Нимели, которого уже давно нет в команде. Хотя кто только в среду не оказывался в выгодных позициях — Маркитесов, Оганесян, Игнатов, ставший в РПЛ жертвой лимита Педро Роша. Роман Пилипчук был расстроен:

— Считаю, что мы не дали «Нефтехимику» сыграть в тот футбол, в который он может сыграть. Создали много моментов. К сожалению, вторую игру имеем 200-процентные моменты, но не можем забить. Будем работать.

Работать будут уже без Пилипчука: вечером руководство «Спартака» объявило, что сотрудничество с ним прекращает.

В первые полчаса «Нефтехимик» играл почти идеально, заставляя трудиться Селихова, но забил Петров с пенальти, когда поинтереснее были уже хозяева. Кирилл Новиков тянет Нижнекамск в «стыки»? Как и «Балтика», «Нефтехимик» от четверки уже в 6 очках. Три тура назад было 13. Неожиданная интрига.

Если верить протоколу, игру в Сокольниках посетили 46 зрителей. В Домодедове таковых насчитали 75. Какие еще нужны аргументы для возвращения к системе «весна — осень», когда первая лига начинала резвиться в конце марта — начале апреля?