Суббота, 27 июля, 2024

Злой Панарин помог «Рейнджерс» сокрушить «Бостон». А после матча ему подарили… голевой пас!

57Взгляды

Впечатляющая серия матчей с набранными очками оборвалась для Артемия Панарина на отметке в 15 встреч. Уильям Нюландер из «Торонто», который также в каждой встрече сезона попадал в протокол и шёл за рекордом современности Дэни Хитли (22), остановился на показателе в 17 матчей.

Уже бывшим обладателям невероятных результативных отрезков специалисты прогнозировали небольшой спад. И в случае с Панариным отчасти это случилось. После неудачного матча против «Далласа», который оборвал серию россиянина, форвард словно куда-то пропал. Праворукий нападающий на протяжении трёх встреч не мог отличиться и дал повод думать, что он делает заход на новую серию — на этот раз без набранных очков.

Артемий Панарин / Фото: © REUTERS / Brad Penner-USA TODAY Sports

При этом спад в игре Панарина случился крайне не вовремя для «Рейнджерс». «Синерубашечникам» предстояла битва с «Бостоном» за лидерство на Востоке. Чтобы обойти «мишек», команде Питера Лавиолетта была необходима помощь своих лидеров. И Панарин не подвёл.

Панарину подарили ассист уже после игры

Хозяева открыли счёт уже в начале матча. Отличился Ник Бонино, который на юниорском уровне играл в Бостоне за местный университет. Вскоре «мишки» дали возможность сопернику получить комфортное преимущество, оставшись вчетвером. Почти идеальная игра хозяев в большинстве сработала как часы и в этом матче. Панарин и Эрик Густафссон передачами растянули оборону, а Крис Крайдер результативно сыграл на пятаке — 2:0.

Две шайбы за пять минут выглядели как нокаут для «Бостона» в бою тяжеловесов Востока. Однако главный тренер гостей Джим Монтгомери во время игровой паузы спокойно что-то объяснил своим игрокам и отправил исправлять ситуацию. Удивительно, но короткий разговор преобразил команду. Через несколько смен «Бостон» сначала сократил отставание до минимума, а затем сравнял счёт. И на это гостям понадобилось всего 24 секунды!

Затем на хоккеистах стал сказываться игровой календарь: для обеих команд это уже третья игра за три дня. Особенно несвежими выглядели гости. «Мишки» допускали много несвойственных для себя ошибок. Вот и в концовке первого периода защитники на ровном месте допустили выход Крайдера один на один с вратарем. Американец реализовал мини-буллит и позволил своей команде уйти на перерыв с минимальным преимуществом в счёте — 3:2.

Но уже в первой смене второго периода болельщики «Мэдисон Сквер Гарден» притихли, когда Давид Пастрняк реализовал большинство. Ухудшиться положение хозяев могло в результате ошибки Панарина. Форвард потерял шайбу на чужой синей линии, что сначала привело к контратаке, а затем к удалению игрока «Рейнджерс», который пытался остановить соперников.

После того как хозяева выстояли в меньшинстве, россиянин стал самым нацеленным на ворота игроком на площадке. В одном из моментов он пытался ван-таймером завершить атаку, но при броске сломал клюшку. Зато у Панарина отлично шли передачи, и в концовке второго периода он заработал ассистентский дубль, отдав пас на Джимми Веси.

Артемий Панарин с командой / Фото: © REUTERS / Danny Wild-USA TODAY Sports

«Бостон» окончательно поплыл, а особенно при игре в обороне. Иногда гости чересчур пассивно встречали соперника, чем охотно пользовались «синерубашечники». За 24 секунды до конца периода хозяева провели результативную атаку с ходу. И даже после второго перерыва «Брюинз» не сделали никаких выводов. В начале заключительной 20-минутки «Рейнджерс» сначала выиграли вбрасывание, а затем смяли защиту соперника и без сопротивления расстреляли ворота Линуса Улльмарка.

Гости почти сразу сократили отставание, но камбэком при такой игре «Бостона» в обороне и не пахло. Убедиться в этом можно было уже в следующей смене. Панарин обокрал защитника соперника, который пытался выполнить перепас, выбежал один на один с Улльмарком, но не смог переиграть кипера. После очередного нереализованного момента россиянин завёлся и стал выходить на лёд с несвойственной агрессивностью.

И через несколько минут старания Панарина окупились: россиянин получил пас под бросок и в одно касание отправил шайбу в ворота, установив окончательный счет — 7:4. Теперь у форварда — 29 набранных очков и пятое место в списке лучших бомбардиров. Первую строчку сохраняет Никита Кучеров (35). Интересно, что один результативный балл Панарину подарили через несколько часов после окончания встречи. Во втором голе убрали фамилию Винсента Трочека и в графу «ассистенты» вписали российского хоккеиста.

«Рейнджерс» же уверенно обошли «Бостон» в битве за лидерство на Востоке. И у них есть хорошая возможность закрепить преимущество: следующий матч коллектив Лавиолетта проведёт против нестабильного «Баффало».

• Панарин забил и отдал голевой пас в победном матче «Рейнджерс» против «Бостона»