Четверг, 19 сентября, 2024

Жуткий инцидент на Уимблдоне. Теннисистов и болельщиков экстренно выгнали с корта

46Взгляды

Четыре года назад на Уимблдоне произошёл ужасный случай. Во время матча третьего круга всех зрителей и игроков вывели с корта ради одной болельщицы.

Когда напряжение в матче достигла максимума, на одной из трибун стало плохо пожилой женщине. Некоторое время дежурные врачи пытались её откачать, но посетительница самого престижного травяного турнира сезона не приходила себя. Организаторы вызвали скорую, а матч приостановили.

Потеряла сознание

В 2019-м в третьем круге Уимблдона встречались казахстанец Михаил Кукушкин и немец Ян-Леннард Штруфф. Оба игрока не хватали звёзд с неба, зато уверенно держались в первой сотне рейтинга ATP. Выход во вторую неделю турнира «Большого шлема» для обоих игроков стал бы настоящим прорывом.

Казахстанец с самых первых минут вёл агрессивную игру, из-за чего Штруфф совершал грубые ошибки и позволял Михаилу брать гейм за геймом. В первых двух сетах немец пытался сопротивляться, но Кукушкин оказался сильнее. К третьему сету Ян-Леннард всё-таки собрался и сохранил шансы на победу. Четвёртый сет обещал стать ключевым.

Атмосфера накалилась до предела при счёте 2:2, но матч прервал роковой случай: неожиданно зрительнице на трибуне стало плохо. У 60-летней женщины «прихватило» сердце, и она потеряла сознание. Вокруг женщины вмиг собрались люди, каждый пытался чем-то помочь. Михаил первым заметил неладное и сообщил об этом арбитру на вышке. К женщине выбежали дежурные медики, они пытались провести сердечно-лёгочную реанимацию, однако та не приходила в себя. Организаторы вызвали скорую помощь и, чтобы никто не мешал её проезду к трибунам, попросили всех зрителей и игроков покинуть корт.

Все присутствующие были шокированы произошедшим. Матч приостановили: игрокам дали возможность перевести дух и снова настроиться на матч, а женщину повезли в ближайшую больницу.

«Есть вещи поважнее спорта»

Спустя час игру возобновили. Пауза пошла на пользу Кукушкину: теннисист восстановился и завершил матч в свою пользу в четырёх партиях. Штруфф, хоть и был расстроен результатом, признался, что страшный эпизод многому его научил.

— Сегодня мы поняли, что есть вещи поважнее спорта. Надеюсь, женщина, которая потеряла сознание во время матча, очень скоро поправится, — написал Штруфф в своих соцсетях

Пожилая зрительница пришла в себя в больнице, и её жизни больше ничто не угрожало. А Михаил Кукушкин, обыграв немца, не только обеспечил себе выход в четвёртый круг Уимблдона, но и показал свой лучший результат на турнирах «Большого шлема». В следующем матче он встречался с японцем Кеем Нисикори, восьмой ракеткой мира на тот момент, и уступил в четырёх сетах.