Понедельник, 20 мая, 2024

Жестокое побоище в плей-офф НХЛ. 148 минут штрафа и счастливый отец

38Взгляды

В первом матче серии против «Бостона» оборона «Флориды» выглядела ужасно. «Пантерз» всю игру допускали ошибки, которые привели к поражению — 1:5. При этом главный тренер «Флориды» Пол Морис взял всю вину на себя.

— Мы пропустили три гола после семи бросков, но это не Сергей Бобровский виноват. Дважды мы не вывели шайбу из зоны, а потом плохо прочитали атаку соперника, которую должны были довольно легко устранить. Это тренерская работа, поражение на тренере, — сказал Морис.

Морис не стал менять Бобровского, дав россиянину понять, что полностью доверяет ему. В итоге игроки «Флориды» оценили жест тренера и буквально сражались за него на льду. Более того, форвард «Пантерз» жестко избил главную звезду «Бостона».

В игровом плане «Флорида» показала лучший хоккей в плей-офф и добыла разгромную победу.

Безумие на льду

«Флорида» вновь попыталась задавить соперника в первых сменах. Однако создать действительно опасный моменту у ворот Джереми Суэймэна у «Пантерз» так и не получилось. Команда Мориса даже в большинстве играла дважды, но спецбригада впустую прожгла минуты численного преимущества.

«Бостон» действовал вторым номером и ждал возможности больно укусить соперника на контратаке. Однако про прессинг в чужой зоне игроки «Брюинз» тоже не забывали. И в середине периода гости подловили «Флориду» на ошибке: сразу два игрока «мишек» впечатали в борт Брэндона Монтура, который пытался выйти из зоны, перехватили шайбу, и через несколько секунд Чарли Койл открыл счет. Вновь «Флорида» ужасно сыграла в обороне.

Из-за постоянных пожаров и ошибок «Пантерз» проиграли прошлую игру, но тогда они хотя бы забрали начало встречи. На этот раз «Бостон» не давал сопернику поднять голову и под конец периода мог забросить еще раз. За полторы минуты до сирены «Брюинз» убежали в контратаку «2 в 1», Павел Заха получил пас на дальнюю штангу, и уже вся арена видела, как чешский форвард забивает в открытый угол, но он бросил мимо ворот.

После перерыва «Флорида» стала играть в привычный хоккей и на 22-й минуте команда сравняла счет. Монтур реабилитировался за ошибку, мягко набросив на ворота, а Стив Лоренц удачно подправил шайбу — 1:1.

«Пантерз» стали лучше действовать в атаке, однако ошибки в средней зоне и в обороне не исчезли. «Бостон» пытался поймать соперника на контратаке, но Бобровский каждый раз спасал команду. Надежность вратаря придала «Флориде» уверенность, и на 30-й минуте хозяева впервые вышли вперед: Александр Барков результативно сыграл на добивании после броска Сэма Райнхарта.

Александр Барков / Фото: © Joe Forzano / ZUMAPRESS / Global Look Press

«Флорида» не стала охранять минимальное преимущество и продолжила создавать опасные моменты у ворот Суэймэна. В итоге активность «Пантерз» привела к еще одному голу: за две секунды до конца периода Густав Форслинг мощным броском от синей линии увеличил преимущество команды в счете — 3:1.

Заключительный период «Флорида» начала с заброшенной шайбы. На 42-й минуте Суэймэн допустил ошибку за воротами, и уже через несколько секунд форвард «Пантерз» Эту Луостаринен праздновал гол. После этого главный тренер «Бостона» заменил Суэймэна на Линуса Ульмарка. Сухая серия шведского вратаря продлилась недолго. На 51-й минуте Барков реализовал большинство, оформив дубль.

Во время празднования гола Мэттью Ткачук решил поджечь встречу, что-то выкрикивая форварду «Бостона» Койлу. Нападающий «Брюинз» в ответ ударил соперника клюшкой. До драки дело не дошло, но этот эпизод вскоре получил продолжение.

Буквально в следующей смене у ворот Бобровского началась массовая потасовка. До полноценной драки дело не дошло, но зрители увидели, как Дмитрий Куликов эффектно бросил через бедро Джастина Бразо. Казалось, что команды немного остыли и продолжат играть в хоккей.

Дмитрий Куликов / Фото: © Joel Auerbach / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Тем более что через 55 секунд «Флорида» забросила: на этот раз отличился Монтур в меньшинстве. Сразу после гола защитник что-то сказал Брэду Маршану. Игрок «Бостона» психанул и накинулся на Монтура, но судьи не дали хоккеистам сойтись в кулачном бою. А вот их партнеры устроили массовую драку.

И даже на этом ничего не закончилось. Уже в следующей смене Ткачук избил лидера «Брюинз» Давида Пастрняка. На трибуне сидел отец форварда «Флориды» Кит Ткачук. Он остался доволен бойцовскими навыками сына и показывал большой палец знакомым.

— Честно говоря, я не боюсь Ткачука. Я могу держать удар и готов на все ради этих парней, — сказал Пастрняк.

И только после полноценной драки звездных форвардов команды успокоились и завершили игру. В итоге «Флорида» одержала победу со счетом 6:1 и сравняла счет в серии 1-1. Команды на двоих в этом матче набрали аж 148 минут штрафа.