Воскресенье, 22 сентября, 2024

«Зенит» расправился с «Динамо» благодаря Глушенкову. Что за монстра купили?!

33Взгляды

«Зенит» на своем поле оказался сильнее московского «Динамо» в центральном матче четвертого тура МИР РПЛ. Максим Глушенков продлил голевую серию, а Евгений Латышонок стал главным героем концовки.

Личка выбрал осторожный стиль

Субботнюю игру в Петербурге можно было считать главным событием лета в РПЛ сразу по нескольким причинами. В концовке прошлого сезона эти две команды претендовали на золото до последних минут заключительного тура. Новый чемпионат они начали без очковых потерь, особенно мощным получился старт у «Зенита», установившего новый рекорд по разнице мячей после трех туров — 13:0. Кроме этого, для команды Сергея Семака встреча с динамовцами имела принципиальный характер после двух поражений в предыдущем сезоне.

Главный тренер «сине-бело-голубых» предсказуемо не стал менять победный состав, который неделей ранее разнес «Ростов» (5:0). Динамовскую оборону предстояло вскрывать все тем же героям во главе с Максимом Глушенковым, подошедшим к началу сезона в феноменальной форме.

А вот Марцел Личка произвел два изменения в линии обороны. Вернувшийся с Олимпиады центральный защитник Бальбуэна вытеснил из состава Лепского. На левом фланге вместо Скопинцева появился Лаксальт, который при чешском тренере в основном действует в опорной зоне.

В прошлом сезоне команды выдали две совершенно разные игры. В августе-2023 на «Газпром Арене» был веселый футбол с пятью забитыми мячами и победным голом гостей в добавленное время. На своем поле «Динамо» предпочло сыграть более прагматично, и этот план сработал. В этот раз москвичи выбрали похожую тактику: с низким блоком в защите и ставкой на контратаки. Ни один из предыдущих соперников «Зенита» такой плотностью в обороне похвастать не мог.

У ворот Лунева до перерыва остроты было немного, но, как показали предыдущие матчи, обилие шансов для голов «Зениту» и не требуется. В играх против «Крыльев», «Рубина» и «Ростова» Глушенков и другие зенитовцы реализовывали даже не очевидные моменты.

Хозяева имели возможность открыть счет уже на первой минуте, когда на ударной позиции оказался Караваев, пробивший выше цели. Дважды к голу был близок Глушенков, но сначала пробил рядом со штангой, а позже прямо в руки вратарю. Хороший момент был у Эраковича. Динамовцы по количеству нанесенный ударов не уступили «Зениту», но остроты в атаках гостей было заметно меньше. Осторожный футбол по итогам 45 минут закончился логичными цифрами на табло — 0:0.

И снова Глушенков!

В начале второго тайма «Зенит» из-за травмы потерял Вендела, с передач которого Глушенков забил большинство голов. Но без забитого мяча лучший бомбардир РПЛ все равно с поля не ушел. Россиянина на удар вывели два других бразильца: Клаудиньо выдал передачу на фланг, а Педро классным пасом внешней стороной стопы нашел Глушенкова, забившего уже седьмой гол в чемпионате.

Открыть видео

«Зенит», получив преимущество, предпочел отойти назад и сыграть по счету. Хозяева отдали мяч сопернику и уверенно чувствовали себя в обороне. С этим элементом игры у команды Семака в этом сезоне тоже все в порядке. Чемпионы грамотно действовали у своих ворот, но два реальных шанса отыграться «Динамо» все-таки сумело создать. В обоих случаях в центре внимания оказывался Нуми Нгамалё.

Сначала камерунец не сумел переиграть Латышонка с близкого расстояния. Чуть позже в ворота «Зенита» был назначен пенальти за игру рукой Барриоса. У Нгамалё был шикарный шанс спасти свою команду от поражения, но в дело вновь вмешался новый вратарь «сине-бело-голубых». Латышонок потащил мяч из угла и сохранил свою «сухую» серию в чемпионате.

Больше «Динамо» создать ничего не сумело, потерпев первое поражение в чемпионате. «Зенит» же продлил победную серию и стал единоличным лидером в таблице. В следующем туре действующему чемпиону предстоит сыграть в гостях против «Химок».