«Зенит» прибил «Спартак» и стал чемпионом. Героя матча чуть не задушили! Видео

145Взгляды

Перед началом 26-го тура мало кто мог предположить, что судьба чемпионства будет решаться именно в эти выходные. Однако неожиданное поражение «Ростова» от «Факела» проложило «Зениту» прямую дорогу к пятому подряд золоту РПЛ. Дело оставалось за малым: победить «Спартак» в Петербурге.

Однако легкой игра не получилась. Интрига держалась до самого конца.

Селихов не у дел

Команды начали встречу предельно осторожно: слишком высока была цена ошибки. Однако уже на 13-й минуте Александр Селихов бросил бояться и разрядил напряжение самым невероятным привозом, какой только можно было представить. Вынося мяч от своих ворот, голкипер со всей силы зарядил в прессинговавшего его Клаудиньо, а мяч от бразильца отскочил в ворота. Многие в этот момент наверняка вспомнили встречу с «Динамо» (3:3), где Селихов тоже позволял себе жуткие ошибки. Самому киперу после такого оставалось лишь закрыть лицо руками. Оставалось надеяться, что этот мяч хотя бы не станет золотым для «Зенита»: это был бы уже перебор.

Открыть видео

И действительно: уже 20 минут Кейта Бальде замкнул прострел Квинси Промеса с левого фланга и сравнял счет. Гол получился немного неожиданным: казалось, «Зенит» контролирует ход встречи, а «красно-белые», наоборот, находятся в шоке после ужасного выноса своего голкипера.

Впрочем, уйти на перерыв при равном счете спартаковцам не удалось. Под занавес первого тайма Андрей Мостовой оказался с мячом в штрафной и пробил через частокол ног защитников. Селихов момента удара не видел, да и небольшой рикошет помешал вратарю нормально среагировать. В итоге главный неудачник первого тайма просто проводил катившийся в ворота мяч взглядом. Футболисты «Спартака» апеллировали к арбитру Павлу Кукуяну, утверждая, что во время атаки был фол со стороны Далера Кузяева, но судья остался непреклонен.

Дуарте чудит

Второй начался с довольно острых атак обеих команд. Темп игры явно возрос, а в защитных линиях соперников стало появляться чуть больше свободных зон. При этом «Зенит» все равно выглядел поактивнее. Хотя и у «Спартака» нашелся момент для взятия ворот. Увы, Алексис Дуарте из убойной позиции зарядил мимо ворот.

Селихов тем временем продолжал показывать всей «Газпром Арене», что с нервами у него не все в порядке. В одном из эпизодов Александр неуверенно пошел на перехват, из-за чего пришлось выбивать мяч из ног соперника уже в подкате. С другой стороны, атаки на ворота «Спартака» постепенно становились менее острыми и частыми. «Зенит» все больше откатывался, позволяя «красно-белым» контролировать мяч.

Не все в порядке с нервами, как оказалось, и у Дуарте. На 73-й минуте он грубо сфолил на Малкоме на фланге, срубив бразильца под самый корешок. Кукуян сначала показал 4-му номеру «Спартака» желтую карточку, но затем пошел посмотреть повтор и убедился в том, что нарушение было на красную. Самому дорогому трансферу зимы в РПЛ пришлось отправиться в раздевалку. Даже комментатор матча Роман Трушечкин поражался: «Где его учили играть?»

Неожиданная развязка

Казалось, в меньшинстве «Спартаку» точно не отыграться, «Зенит» чемпион. Но случилось невероятное. «Красно-белые», продолжившие по инерции давить, сумели проникнуть в штрафную соперника и создать опасную ситуацию. В небольшой неразберихе Дмитрий Чистяков, вышедший в перерыве на замену вместо Караваева, сфолил на Кристофере Мартинсе. Кукуян сам пенальти ставить не стал, доверившись видеоассистентам. Они позвали главного рефери к монитору, где он и принял окончательное решение.

К точке подошел Квинси. Голландец, как всегда уверенно, разобрался с одиннадцатиметровым и стал лучшим бомбардиром среди всех легионеров в истории чемпионатов России. Зенитовцы пребывали в шоке.

Однако чемпионский дух — есть чемпионский дух. Уже в компенсированное время вышедшие на замену футболисты петербургского клуба соорудили «золотой» гол для Сергея Семака. Густаво Мантуан прострелил, а Иван Сергеев, как и положено настоящему таргетмену, замкнул передачу во вратарской и окончательно прибил «Спартак».

Уставшая защита «красно-белых» просто недоглядела за юрким форвардом. Партнеры тут же бросились обнимать героя: вся команда буквально сошла с ума от счастья. Есть ощущение, что автора победного мяча чуть не задушили.

А после финального свистка даже обычно спокойный Сергей Семак скакал как безумный. Впрочем, и в этот момент абсолютного счастья главный тренер «Зенита» нашел время для своего оппонента. Семак и Абаскаль трогательно обнялись, после чего новоиспеченный чемпион присоединился к своим футболистам.

***

Прямые трансляции МИР РПЛ и ФОНБЕТ Кубка России смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.