Баскетбол

«Зенит» прервал «гегемонию» ЦСКА. Winline Derby в финале Лиги ВТБ вошло в историю нашего баскетбола

186Взгляды

В 1934 году сборная Ленинграда стала первым немосковским чемпионом страны по баскетболу. В 1975-м ленинградский «Спартак» прервал шестилетнюю гегемонию московских армейцев, возглавляемых Александром Гомельским. В 2022-м «Зенит» в эпичном стиле столкнул с российского трона ЦСКА, который царствовал почти 20 лет.

А начиналось-то все почти как всегда. В первой игре финальной серии-2022 команда Димитриса Итудиса доминировала, а зенитовцы никак не могли справиться с сербским центровым Николой Милутиновым, который оказался особенно эффективным в упростившихся – после весеннего отъезда группы лидеров – атаках ЦСКА.

Никола в итоге закончил матч с 18 очками и 10 подборами, а добил питерцев разыгравшийся защитник Каспер Уэйр, пару месяцев назад перешедший в ЦСКА из «Енисея». Он набрал 25 очков, и армейцы победили с разницей «плюс 24».

Во второй игре финала результативность Каспера снизилась, и «Зенит» проиграл уже не так безнадежно – «минус 9». Дальше серия переехала в Питер, и там-то команда Хавьера Паскуаля преобразилась – во многом благодаря вдохновенной игре Сергея Карасева и Билли Бэрона.

«Процент попаданий был невероятный, но это все благодаря нашим болельщикам, – подчеркнул Карасев после матча. – Они оказали нам сумасшедшую поддержку. Я давно такого не видел. Еще бы отметил, что нам удалось изменить нашу защиту. Даже соперники признались, что наша ротация сделала чудеса. ЦСКА не привычно проигрывать «минус 20» по ходу матча, и это говорит о том, что мы вернулись в эту серию».

Четвертая игра состоялась в день основания Петербурга и получилась одной из самых захватывающих в истории финалов Лиги ВТБ. Зенитовцы провалили первую и третью четверти, но благодаря трехочковому Билли Бэрона на последних секундах перевели игру в овертайм.

Во втором овертайме подгоняемые переполненными трибунами питерцы вели 110:105, а у ЦСКА из-за перебора фолов сели на лавку Швед, Клайберн и Антонов, но бросок Каспера Уэйра под сирену все же обеспечил гостям третью победу в серии – 111:110.

«Это мой лучший победный мяч в карьере, – заявил 32-летний защитник, до «Енисея» игравший в Австралии и Польше. – Эмоции крутые, но я очень устал. Это была невероятная игра. Матчи в Санкт-Петербурге показали, что «Зенит» будет бороться в каждом эпизоде. Надо выиграть еще одну игру, но сделать это будет очень сложно».

Ликовал и форвард ЦСКА Уилл Клайберн: «Именно о таких матчах мечтаешь в молодости. Сумасшедшая игра, сумасшедшая атмосфера. Наша команда не сдавалась до последнего. Горд, что ребята бились до конца и взяли эту победу. У нас каждый в команде способен творить на площадке. Даже при «минус 5», без трех лидеров, ребята нашли в себе силы набрать очки и победить».

Но и зенитовцы не теряли оптимизма. Из двух питерских матчей они взяли один, но убедились, что вполне могут переигрывать действующих чемпионов. «Тактически мы были лучше в течение всей игры, – отметил тренер Паскуаль. – Один бросок решил исход матча, но мы не проиграли чемпионат».

Сергей Карасев добавил: «Я давно не видел такого уровня игры. Игроки показали класс. Уровень накала, игра кость в кость. То одна команда спасается, то другая. Шикарный матч. «Финал четырех» Евролиги отдыхает по сравнению с финальной серией Единой лиги ВТБ».

В истории финалов Лиги ВТБ ЦСКА никогда не проигрывал дома, но в пятом матче финала-2022 «Зенит» нарушил эту традицию.

В середине второй четверти «Зенит» уступал «минус 13», но тут в дело снова включился Билли Бэрон, забивший два очень важных трехочковых. Кроме того, оправдали доверие Паскуаля и ветераны – Виталий Фридзон и Сергей Моня, которые внесли весомый вклад в итоговый успех.

На матче был установлен сезонный рекорд посещаемости – причем 8 441 зрителя развлекали не только баскетболисты, но и комик Денис Дорохов, станцевавший с группой поддержки ЦСКА. В соц сетях он объяснил это представление тем, что проиграл спор Гарику Харламову. Оба комика были приглашены на матч компанией Winline (партнер ЦСКА и «Зенита». – Прим. ред.), которая, судя по всему, решила всерьез взяться за российский баскетбол. Выступление Дорохова вызвало восторг у публики, заполнившей до отказа трибуны «Мегаспорта».

«Игра была похожа на предыдущую, когда обе команды играли в лучший баскетбол в защите и в нападении. Мы подарили миру еще один баскетбольный спектакль на паркете», – сказал Хавьер Паскуаль о победе «Зенита» 97:95.

Серия вернулась в Петербург, и шестой матч снова напоминал триллер. В середине второй четверти счет был равным (27-27), но потом армейцы стали промахиваться и, по словам своего тренера Итудиса, потеряли огонь в глазах.

В конце третьей четверти зенитовец Джордан Мики раскачал «Сибур Арену», исполнив – несмотря на сопротивление Юнаса Жеребко – мощный данк в быстром отрыве, а «Зенит» победил 82:63 и сравнял счет в серии – 3-3.

«У меня сейчас много звонков и сообщений из Европы, в том числе звонят другие тренеры, они смотрят за этой серией и говорят, что это что-то невероятное, – признался Хавьер Паскуаль. – Здорово, что эту серию смотрят много детей. После таких матчей они становятся фанатами баскетбола».

Решающая – седьмая – игра получилась фантастической по накалу. «Зенит» был круче в первой четверти. ЦСКА – во второй. Но в конце третьей лидер ЦСКА Алексей Швед выбыл из-за перелома кисти, а Паскуаль удалился за два подряд технических фола.

Заменивший Шведа американец Эллерик Фримен в игру не попал, а второй тренер «Зенита» Иньиго Зорзано здорово сориентировался в стрессовой ситуации и отработал последнюю четверть так, что «Зенит» победил – 81:75. Первый же выход питерского клуба в финал Лиги ВТБ обернулся умопомрачительной победой.

В раздевалке зенитовцев поздравил даже Александр Овечкин, который сфотографировался со своим другом Виталием Фридзоном. А набравший в седьмом матче 6 очков Сергей Карасев после игры расплакался от счастья и назвал финал с ЦСКА самой крутой серией в истории российского баскетбола. А потом добавил: «Когда выходили на последнюю четверть при «минус 5» без главного тренера, понимали, что надо ответственно играть каждое владение. Как в нападении, так и в защите. Сегодня тоже понимали, что если все сделаем правильно, то шанс появится. После трехочкового Захарова уже поняли, что не отдадим эту игру. Удаление Паскуаля сыграло свою роль. Думаю, он это готовил. Это смотивировало команду, и мы сплотились еще больше».