«Зенит» на своем поле с минимальным перевесом в счете одержал победу над «Химками» в матче 25-го тура МИР РПЛ. Единственный гол в игре на счету нападающего Лусиано, который вышел на первое место в списке бомбардиров команды.
В «Химках» своя атмосфера
Еще за несколько дней до игры было непонятно, в каком составе предстанут гости. После отставки Франка Артиги и задержек зарплаты основной состав «Химок» отказался выходить на тренировки, пока им не выплатят долги. Вариант, при котором с «Зенитом» пришлось бы играть второй команде химчан, представлялся вполне реальным. В дело пришлось вмешиваться РПЛ и ее президенту Александру Алаеву, который лично пообщался с футболистами в пятницу и убедил их отказаться от бойкота. Клуб перешел под внешнее управление, а игроки получили часть причитавшихся им денег и возобновили тренировки.
При этом поддерживающий ФК «Химки» бизнесмен Туфан Садыгов раскритиковал игроков команды, обвинив их в раздувании проблем:
— Из‑за того, что на некоторое время задержали оплату, неправильно устраивать бойкот и выносить это в СМИ. Как минимум это неэтично. Вы же видели две последние игры «Химок»? Они были бездарными. Они раздули ситуацию, сделав из нее проблему. Некоторые игроки прекрасно понимают, что после сезона они уйдут. Им терять нечего, поэтому начали качать лодку, — приводит слова Садыгова Sport24.
Исполняющий обязанности главного тренера «Химок» Магомед Адиев произвел лишь одно изменение в стартовом составе по сравнению с предыдущей игрой команды. Вместо дисквалифицированного Бакаева на фланге нападения появился Мирзов.
Легкой прогулкой не пахло
«Зенит» подходил к матчу в отличном настроении. После разгрома «Краснодара» (4:1) в предыдущем туре команда Сергея Семака заметно повысила шансы на очередной титул. В середине недели петербуржцы прошли «Ростов» (2:0) в Кубке России, при этом ведущие игроки получили отдых. В этот раз главный тренер не мог рассчитывать на двух игроков обороны: Мантуан и Эракович пропускали игру из-за повреждений. Серба в центре обороны заменил Дркушич, а бразильца на правом фланге — номинальный вингер Педро.
Несмотря на непростую атмосферу в клубе, с настроем у химчан все было в порядке. Команда Адиева вышла на поле «Газпром Арены» биться всерьез. Гости при этом думали не только об обороне, но и не стеснялись идти вперед. Первый острый момент в игре был создан «Химками»: после подачи со штрафного мяч угодил в крестовину.
Открыть видео
Этот эпизод заметно взбодрил фаворита, который вскоре открыл счет. Удар Глушенкова заблокировал защитник, но мяч отскочил прямо на ногу Лусиано, пробившего точно в угол. Для аргентинца этот гол стал уже десятым в чемпионате — лучший результат среди всех игроков команды. Лусиано стал лишь третьим игроком «Зенита» в XXI веке, забившим минимум десять голов в дебютном сезоне за клуб в РПЛ: ранее этого добивались Павел Погребняк (2007) и Артем Дзюба (2015/16).
Открыть видео
Можно было предположить, что после первого пропущенного мяча «Химки» психологически расклеятся, но ничего похожего не происходило. Гости все так же компактно оборонялись и почти ничего не позволяли делать мощной атакующей группе хозяев. Луис Энрике и Мостовой почти не угрожали чужим воротам, чуть лучше смотрелись Глушенков и Лусиано, но и им никак не удавалось выйти на ударную позицию. Всего один пропущенный мяч по итогам тайма стал достойным итогом для «Химок», особенно на фоне проблем в клубе.
В начале второго тайма «Зенит» увеличил давление на чужие ворота, но с созданием голевых моментов по-прежнему возникали проблемы. «Химки» грамотно оборонялись, оставляя минимум пространства на своей половине. Главной задачей подмосковной команды было избежать разгрома, с чем гости успешно справлялись. До 70-й минуты в створ ворот Кокарева был нанесен лишь один удар.
Семак постарался усилить атаку с помощью замены: вместо Мостового вышел Соболев, но ожидаемого эффекта это не произвело. Более того, «Химки» в концовке окончательно осмелели и сами стали напрягать зенитовскую оборону. В итоге «Зенит» довольствовался победой с перевесом всего в один мяч. Этот результат позволил «сине-бело-голубым» не отпустить в отрыв лидирующий «Краснодар»: две команды по-прежнему разделяют всего два очка. В следующем туре «Зениту» предстоит в гостях сыграть с московским «Динамо».
Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.