Суббота, 13 декабря, 2025
Футбол

Забири оформил дубль — Марокко впервые победила Аргентину в финале

28Взгляды

В финале молодёжного чемпионата мира 2025 года в Чили сборная Марокко впервые в истории стала чемпионом, обыграв Аргентину со счётом 2:0. Оба гола на стадионе «Насьональ» в Сантьяго забил Яссир Забири. Марокко уверенно сыграла в обороне и не позволила сопернику сравнять счёт. В матче за бронзу Колумбия победила Францию 1:0.

Фото: AP

тестовый баннер под заглавное изображение

В Чили в ночь на 20 октября 2025 года завершился молодежный чемпионат мира. В финальном матче сборная Аргентины уступила Марокко со счётом 0:2. Марокканцы впервые в истории своей национальной команды стали чемпионами мира среди молодёжи.

Игра прошла на стадионе Насьональ — Хулио Мартинес Праданос в Сантьяго, столице Чили. Оба гола в матче забил 20-летний нападающий Яссир Забири, выступающий за португальский клуб Фамаликан. На 12-й минуте он замкнул прострел партнёра, а на 29-й минуте уверенно реализовал выход один на один с вратарём. После этого марокканская команда сыграла максимально дисциплинированно в обороне, не позволив аргентинцам навязать привычный темп и создать опасные моменты у ворот.

Ранее в полуфинале марокканцы в серии послематчевых пенальти одолели Францию. Этот путь к финалу стал историческим для североафриканской команды, а победа в финале принесла ей первый в истории титул чемпиона молодёжного чемпионата мира. Сборная Марокко получила звание Атласских львов и навсегда вписала своё имя в анналы мирового футбола.

Напомним, в 2023 году победителем молодёжного чемпионата мира стала сборная Уругвая. Самой титулованной национальной командой в истории турнира остаётся Аргентина, шесть раз поднимавшая над головой главный трофей.

В матче за третье место сборная Колумбии одержала победу над Францией со счётом 1:0 и завоевала бронзовые медали турнира.

Кто, по вашему мнению, был главным героем финала МЧМ-2025?

Должны ли такие турниры чаще проходить в странах Латинской Америки или Африки?

Как вы думаете, станет ли победа Марокко толчком для роста молодёжного футбола в Африке?

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru