Четверг, 19 сентября, 2024

Юрий Жирков: «В полуфинале лучше играть дома»

509Взгляды

Защитник «Зенита» Юрий Жирков подвел итоги матча с «Ахматом» (2:1 доп. время) в четвертьфинале Олимп-Кубка России.

— Юрий, с победой! Выход на замену, голевая передача и решающий гол. Ваши эмоции?

— Вышли в следующий раунд, выиграли. Здесь всегда непросто играть, поэтому всё хорошо.

— Вас со скамейки выпускали с заданием спасать игру?

— Не знаю, просто сказали, что выхожу слева в полузащите.

— Ваш гол — это история наигранная или же спонтанная?

— Так же, как и в игре со «Спартаком», ко мне выскочил мяч, и я просто решил пробить. С правой ноги. Нечасто получается!

— В какой момент поняли, что выиграете, — после первого гола или второго?

— Думаю, что до последней минуты было опасно у наших ворот. Последний удар, когда Миша Кержаков поймал мяч, был очень опасен.

— Наверное, было бы крайне обидно пропустить, поведя в счете?

— После того, как мы забили второй мяч, у нас было много моментов, но реализация подвела.

— «Зенит» давно не выходил в полуфинал Кубка…

— Выигрывать всегда хорошо, а здесь — особенно. Вдвойне приятно.

— Не было ли тревожно, когда в игре была пауза из-за того, что болельщики выбежали к трибуне гостей?

— Думаю, там всё контролировали органы.

— Перед игрой помнили о том, что уже очень давно не выигрывали в Грозном?

— Три игры я точно помню. И с Луческу проигрывали, и потом… Всегда тяжело играть здесь.

— Кого хотите в соперники — «Спартак» или ЦСКА?

— Если выиграет «Спартак», мы будем играть дома, так? Лучше играть дома!

Напомним, что Жирков стал автором победного мяча «Зенита», отличившись в дополнительное время.

Открыть видео

Свой полуфинальный матч на Кубке России команда проведет 23 апреля либо с ЦСКА, либо со «Спартаком».