Суббота, 21 сентября, 2024

Юная россиянка убрала с пути легенду тенниса на «Ролан Гаррос». Мирра просто огонь!

37Взгляды

Очередной игровой день «Ролан Гаррос» стал последним сразу для нескольких титулованных теннисистов из России. Но завершился он невероятным успехом нашей юной звёздочки Мирры Андреевой, которая в упорнейшем матче сломила сопротивление живой легенды тенниса.

«Пленных не берёт»

Андреевой только в прошлом месяце исполнилось 17 лет, но россиянка уже успела влюбить в себя весь теннисный мир. Спортсменка не только показывает отличные для своего возраста результаты, но и подкупает добротой. Даже на официальном сайте Открытого чемпионата Франции Мирра удостоилась лестных слов.

— 17-летняя Андреева на пресс-конференциях выглядит очаровательной молодой девушкой: честной, веселой и лучезарной во время общения. И всё же, когда Мирра выходит на теннисный корт, она пленных не берет, — охарактеризовал россиянку автор сайта «Ролан Гаррос» Аликс Рамзи.

Такую лестную характеристику Мирра получила после блестящей победы над американкой Эминой Бектас в первом круге «Ролан Гаррос». Соперница совершенно ничего не смогла противопоставить юной россиянке, отправившись покорять другие турниры после часового матча, который завершился в двух сетах — 6:2, 6:3.

«Очень волевая победа»

Следующей соперницей Мирры стала легендарная белорусская теннисистка Виктория Азаренко. Спортсменка дважды становилась победительницей турниров серии Большого шлема. Также она завоевала две медали на лондонской Олимпиаде. В 2012 году белоруска была первой ракеткой мира. Даже в 34 года Азаренко продолжает показывать качественный теннис, располагаясь в рейтинге WTA на 21-м месте.

Победа над легендой могла ещё больше закрепить авторитет юной Мирры в теннисном мире, но начало первого сета получилось нервным. Спортсменки никак не могли взять собственную подачу. Соперницы допускали много брака. Только в шестом гейме Мирра взяла себя в руки и повела, доведя сет до победы — 6:3. Азаренко же продолжала ошибаться. Всего за эту партию она допустила 17 невынужденных ошибок.

Андреева часто проваливает вторые сеты после победы в первых с теннисистками высокого уровня. Вот и в этот раз она не смогла дожать соперницу, хотя вела по геймам 2:0. Юная представительница России откровенно посыпалась. Она отдала четыре своих подачи кряду, ответив только одним брейком. Сет завершился со счётом 3:6.

В этот момент за Андрееву стало немного страшно, всё-таки иногда молодая спортсменка может поддаваться эмоциям и отдавать матчи. Но в заключительном сете она показала, что психологически готова играть на взрослом уровне даже в тяжёлых встречах. Уже в первом гейме Мирра сделала брейк.

Но и в этой партии не обошлось без определённых проблем. Соперницы вновь устроили аттракцион невиданной щедрости в концовке, не набрав очков на собственной подаче за шесть геймов. Возможно, сказалось позднее начало игры. Шёл уже первый час ночи по местному времени. Только в 12-м гейме Мирра героически собралась и забрала очко с четвёртой попытки, выиграв вместе с ним и сет — 7:5.

— Я одержала одну из самых важных и ключевых побед в карьере. Ключевым стало, что боролась до конца, за каждый мяч. Очень хороший, долгий и интенсивный матч. Очень рада, что выиграла. Это была настоящая битва, очень волевая победа, — приводит слова Андреевой «Чемпионат».

Мирра к 17 годам приняла участие в пяти турнирах Большого шлема и в четырёх из них добралась до третьего круга, что можно считать крутым достижением. В следующем матче Андреева сыграет с американкой Пейтон Стирнс.