Ярославский "Локомотив" и челябинский "Трактор" сыграют в финале Кубка Гагарина. "Железнодорожники" в пяти матчах обыграли уфимский "Салават Юлаев" – 4-1, а уральцы с тем же счетом одолели в полуфинале московское "Динамо". Финальная серия начнется в Ярославле 13 мая.”/>Наши проектыСвежий номерРГ-НеделяРодинаТематические приложенияСоюзСвежий номерПодписка на изданиеПодписаться на новостиВойтиНовостиВластьЭкономикаВ регионахВ миреПроисшествияОбществоСпортКультураОбразованиеЗдоровьеДокументыСпецпроектыВыходныеЕщёЛента новостейДокументыСпецпроектыдобавить в избранное06.05.2025 22:14Спортизменить размер шрифта: 1.0x
Ярославский “Локомотив” и челябинский “Трактор” сразятся в финале Кубка Гагарина
Илья СоболевЯрославский “Локомотив” и челябинский “Трактор” сыграют в финале Кубка Гагарина. “Железнодорожники” в пяти матчах обыграли уфимский “Салават Юлаев” – 4-1, а уральцы с тем же счетом одолели в полуфинале московское “Динамо”. Финальная серия начнется в Ярославле 13 мая.Хоккеисты “Трактора” (в черном) не пустили московское “Динамо” в финал Кубка Гагарина. / Донат Сорокин/ТАСС
Теперь уже можно констатировать: в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) будет новый чемпион. Ни “Локо”, ни “Трактор” Кубок Гагарина еще не брали. Хотя ярославцы вышли в финал уже третий раз и второй кряду. В решающем пятом матче волжане на своем льду одолели “Салават” – 4:2. Ключевой вклад в успех хозяев внесла уникальная связка легенды КХЛ 38-летнего Александра Радулова и 18-летнего Егора Сурина. Первый набрал 4 (2 шайбы + 2 передачи) очка, второй – 3 (2+1). Удивительно было наблюдать, как хоккеисты, несмотря на 20-летнюю разницу в возрасте, душевно общались на протяжении всего матча. Радулов в свои ветеранские годы – все еще неиссякаемый источник энергии, Сурин прямо сейчас – олицетворение креатива в ярославской команде. Символично, что именно эти двое и сделали результат для прагматичного, как принято считать, “Локомотива”.
– Мы проиграли команде, которая не первый год идет к чемпионству, – констатировал главный тренер “Салавата” Виктор Козлов. Нужно отдавать 120 процентов, чтобы с ними играть, и ребята это делали, но мы пока не готовы обыгрывать такую команду.
У КХЛ будет новый чемпион. Ни “Локомотив”, ни “Трактор” главный трофей еще не выигрывали
“Трактор” сыграет в решающей серии второй раз. Первый был аж в 2013 году, когда челябинцы уступили в финале московскому “Динамо”. Символично, что теперь именно “бело-голубые” стали для “Трактора” последним препятствием на пути в финальную стадию.