Всемирный совет по автоспорту (WMSC) снял ограничения на выступление российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях, сообщается на сайте Международной автомобильной федерации (FIA).
Решение WMSC вступило в силу 3 августа 2026 года. Клубам, ассоциациям и федерациям, являющимся членами FIA, напоминается об их обязанности принимать, соблюдать и приводить в исполнение все решения, принятые органами FIA, включая WMSC.
— Российским и белорусским гонщикам, национальным командам, отдельным участникам и официальным лицам разрешается участвовать в международных/зональных соревнованиях без каких‑либо ограничений. Требование подписания обязательства о нейтралитете больше не применяется.
Демонстрация российской и белорусской национальной символики, цветов, флагов (на экипировке, оборудовании и автомобилях), а также исполнение национальных гимнов разрешены на международных/зональных соревнованиях, — говорится в тексте релиза.
Проведение международных и зональных соревнований на территории России и Белоруссии по‑прежнему под запретом.
Ограничения FIA действовали с 2022 года. Российские и белорусские гонщики могли выступать только в нейтральном статусе, без национальной символики и после подписания обязательства о нейтралитете.