Среда, 15 мая, 2024
Баскетбол

Впервые в истории Единой лиги красноярский “Енисей” победил ЦСКА в Москве

21Взгляды

Открытие сезона красноярский “Енисей” продолжает творить сенсации. В матче очередного тура второго этапа соревнований за 1-6-е места сибиряки впервые в 15-летней истории Единой лиги победили ЦСКА на столичной площадке – 74:65.Лучший бомбардир Единой лиги канадец Ксэвьер Ратэн-Мэйс из “Енисея” доставил баскетболистам ЦСКА массу неудобств. Фото: VTB League

Попутно “Енисей”, руководимый сербским специалистом Йовицей Арсичем, установил еще одно интересное достижение – по ходу нынешнего чемпионата красноярцами хотя бы по одному разу обыграны абсолютно все 13 команд – участниц Единой лиги-2023/24. И именно выигрыш у ЦСКА и был недостающим звеном для оформления подобного результата, ведь на первом этапе сибиряки дважды уступили “красно-синим” (64:?3 в гостях и 75:80 дома).

Прошедшая в Москве в присутствии почти трех тысяч зрителей третья в сезоне встреча соперников началась резким спуртом хозяев – 12:2 в середине первой четверти после дальнего попадания Ивана Ухова. Однако доминирование москвичей оказалось кратковременным. Уже под занавес этой десятиминутки во многом благодаря эффективной игре блистательного трио североамериканских легионеров Джеремайя Мартин – Микел Хопкинс – Ксэвьер Ратэн-Мэйс гости счет сравняли.

Ключевой для определения победителя матча оказалась заключительная четверть. Ее оппоненты начали при минимальном перевесе ЦСКА, но этот отрезок “красно-синие” в итоге проиграли 10:20.

У “Енисея” два подряд точных трехочковых броска совершили четвертый в составе заокеанский баскетболист Бо Бич и бурно прогрессирующий Дмитрий Сонько, а сразу после экстренного тайм-аута главного тренера ЦСКА македонца Эмила Райковича кольцо хозяев через бросок крюком поразил капитан сибиряков центровой Сергей Балашов.

Когда за полторы минуты до сирены об окончании основного времени в очередной раз отличился Хопкинс, который довел перевес красноярцев до “плюс 11”, стало ясно, что в известном своей непредсказуемостью чемпионате Единой лиги произошла новая сенсация.