«Волки» загрызут «Ливерпуль»? Пусть только попробуют!

461Взгляды

Статистика прежних встреч «волков» и «красных» в премьер-лиге благоприятна для «Ливерпуля». Команды провели между собой 11 игр, в которых хозяева «Молинью» одержали всего одну победу — в сезоне 2010/11, к тому же на выезде. «Ливерпуль» же восемь раз обыгрывал соперника. В последних трех матчах команда Клоппа и вовсе не пропустила ни одного гола, забив сопернику пять. Три из них на счету Садио Мане, по одному разу отличились Мохамед Салах и Вирджил Ван Дейк.

Во всех этих матчах «Вулверхэмптоном» руководил португалец Нуну, у которого не столь блестящий послужной список в премьер-лиге, как у его оппонента Юргена Клоппа. За полтора сезона команда под руководством Нуну провела 61 матч: +24 =19 –18, разность мячей 81-76.

Зато в третьем раунде Кубка Англии 2018/19 подопечные португальца выбили «Ливерпуль» из розыгрыша (2:1). Двумя годами раньше команда Юргена Клоппа с тем же счетом уступила дома «волкам», которыми руководил Пол Ламберт.

«Волки» в нынешнем сезоне выдерживают прошлогодний график. В итоговой таблице чемпионата 2018/19 «Вулверхэмптон» с 57 очками и разностью мячей +1 занял седьмое место. Ныне он идет шестым, вровень с «МЮ», который забил чуть больше, а пропустил немного меньше.

Формула успеха: Нуну+Мендеш+КНР

Почему средний по большинству показателей «Вулверхэмптон» в состоянии бросить вызов безоговорочному лидеру английского футбола?

Нуну Эшпириту Санту / Фото: © REUTERS / Ian Walton

Главная причина — умелый португальский тренер. Нуну очень быстро сумел адаптироваться к английскому футболу и принялся строить команду в соответствии с собственными воззрениями. Мэтт Мюррей, поработавший в академии клуба, убежден, что португалец — гений. «Он делает игроков сильнее, — рассказал Мюррей корреспонденту журнала FourFourTwo. — Достаточно взглянуть на Мэтта Догерти, который резко улучшил игру и стал гораздо выносливее. Жота при нем поднялся на другой уровень, а Адама Траоре успешно сменил позицию. Когда оказалось, что Моутинью и Рубен Невеш вдвоем не справляются в полузащите, он стал добавлять к ним Леандера Дендонкера или Ромена Сейсса — и все заработало. Нуну не боится принимать трудные решения. Джон Радди и Барри Дуглас отлично проявили себя в чемпионшипе, но он не стал медлить и отправил их в запас».

Вратарь Карл Икеме, у которого в 2017 году диагностировали лейкемию, рассказывал, что Нуну часто звонил ему в больницу — интересовался самочувствием и даже порой спрашивал совета. Икеме уверен, что португалец вскоре войдет в историю «волков». По его мнению, до прихода Нуну у клуба уже были все необходимые ингредиенты: хорошие игроки, преданные болельщики, китайский инвестор, инфраструктура. Не хватало только мастера, способного приготовить из всего этого вкусное блюдо.

Китайская компания Fosun, купившая клуб за 30 млн фунтов летом 2016 года, вложила в «Вулверхэмптон» немалые средства, на которые были проведены реконструкция тренировочного комплекса, строительство резервных полей и реновация внутренних помещений стадиона «Молинью». Клубный рекорд трансферной стоимости покупаемых игроков за последние три года был перекрыт пять раз. Поиск необходимых мастеров был поручен Жорже Мендешу — влиятельному португальскому агенту. С Нуну у него прекрасные отношения. Немудрено, поскольку нынешний тренер «Вулверхэмптона» был первым клиентом тогда еще малоизвестного агента в середине 1990-х годов. Кстати, усилиями Мендеша Нуну отыграл несколько месяцев в московском «Динамо», которое превратилось в португальскую колонию после чемпионата Европы 2004 года.

Мотор Хименес

Особые надежды болельщики волков возлагают на Рауля Хименеса — заводилу всей атакующей игры команды. Журналист портала The Athletic Тим Спирз сравнил мексиканца с целой группой «Битлз»: «Он — фронтмен, бас-гитарист и ударник одновременно. Джон, Пол, Джордж и Ринго». Действительно, нападающий успевает прессинговать соперника у ворот, дирижировать действиями команды, держать мяч, в одиночку врываться в штрафную, заставлять соперников ошибаться и нарушать правила, наконец, забивать голы и отдавать результативные передачи. По степени эффективности он входит в число лучших игроков премьер-лиги: за 23 игры сезона Хименес создал 34 опасных момента у чужих ворот, отдал 6 голевых передач и забил 10 мячей.

Кстати, в первом матче с «Ливерпулем» нынешнего сезона Хименес вышел на замену за 18 минут до конца игры.

В декабре на «Энфилде»

«Ливерпуль» тогда выиграл дома с огромным трудом за счет гола Садио Мане на 42-й минуте. Результат игры во многом определили решения VAR: в случае с Мане — одобрительное, в случае с мячом Педру Нету, забитым на третьей добавленной к первому тайму минуте, — отрицательное. Во втором тайме гости больше атаковали, но запороли несколько неплохих моментов. Равенство сторон отразилось и в итоговой статистике: владение мячом (%) — 62,9–37,1, удары по воротам — 10-10, точность передач (%) — 86–73,3, удачный дриблинг (%) — 46,7–73,3, удары в створ — 3–2, выигранные верховые мячи (%) — 40,9–59,1, удачный отбор мяча (%) — 36,8–52,2, перехваты мяча — 12–10; нарушения правил 7–3. Откровенно говоря, подавляющего преимущества «Ливерпуля» не ощущается.

Аргумент в пользу хозяев

Перед матчем с командой Клоппа «волки» отдыхали на один день больше, чем «красные». При сумасшедшем графике английского сезона, когда, к примеру, «Ливерпулю» приходится проводить четыре игры за две недели, чуть более длительный перерыв на отдых — важнейшее преимущество.

Особые приметы

«Вулверхэмптон» с января 2019 года не проигрывает в 7 играх премьер-лиги, начинающихся в самое позднее время суток. Баланс: +5 =2 –0.

«Ливерпуль» неважно выступает по четвергам: в премьер-лиге команда победила лишь в двух матчах из восьми сыгранных.

«Красные» не проигрывают «волкам» на выезде с августа 1981 года. В трех матчах на стадионе «Молинью» они одержали победу, а еще три свели вничью.