Суббота, 27 апреля, 2024

Внезапная интрига. Сборная России – не единственная, у кого были проблемы в четвертьфинале

74Взгляды

Если групповой этап МЧМ можно назвать разминкой перед главной, самой интересной частью, то четвертьфиналы – это ее вступление. Так уж получилось, что афиша первой стадии плей-офф не выглядела особо интересной: лишь в одной паре из четырех не было явного фаворита. Вообще, этот турнир не радует изобилием борьбы – в группах интрига до последних секунд жила от силы в восьми матчах. И тем неожиданнее оказался сценарий четвертьфиналов: во всех четырех встречах дело дошло до снятия вратаря на шестого полевого.

Это не самый приятный факт для российских болельщиков – предполагалось, что матч с немцами пройдет гораздо легче. Ждали если не разгром, то уверенный выход в полуфинал без нервов на последних минутах. На деле матч яркими огнями подсветил все проблемы сборной России.

Первая – опять замолчали лидеры. Только мы порадовались за игру звена Амиров – Хуснутдинов – Подколзин против Австрии и Швеции, как они ушли куда-то в сторону. С немцами отсутствие голов в их исполнении удалось компенсировать глубиной состава, спасибо тройкам Пономарева и Афанасьева. Дальше этот номер может не пройти. Хочется верить, что голевой запас первого звена не иссяк.

Вторая проблема – дисциплина. Да, у Игоря Ларионова были претензии к арбитрам, где-то вполне обоснованные. Но в целом сборная России удаляется непозволительно часто. Нарушениями поломали себе весь второй период против «Тре Крунур» и помогли немцам вернуть интригу в четвертьфинале. Пока команда неплохо действует в неравных составах, но впереди соперник, отдавать которому лишний раз территориальное преимущество – непозволительная роскошь.

Наконец, игра с соперниками более низкого класса. Создается ощущение, что сборная России последних лет вне зависимости от возраста и состава хронически не может играть в доминирующий хоккей. Сразу из ниоткуда возникают ошибки в обороне, которых не бывает против топ-команд, а позиционное нападение при игре в равных составах – тихий ужас. Вот и в североамериканской прессе недоумевают: «Выход сборной России из зоны – это карикатура. Никакой поддержки, а главный плеймейкер привязан к пятаку. Это – хоккей прошлого». Впрочем, чехи и немцы закончились. Впереди Канада, с которой Россия встретится чуть раньше запланированного именно из-за поражения от Чехии. А хоккейная суперклассика известна тем, что ее результат не зависит ни от возраста, ни от составов, ни от предварительных раскладов. Не будем забывать о том, что прошлогодний драматичный финал случился после разгрома канадцев на групповом этапе и поражения от Чехии и США, а также посредственного четвертьфинала со Швейцарией.

Канадцы, кстати, тоже повозились с чехами. После 2:0 в первом периоде казалось, что сейчас «кленовые» отгрузят очередные дежурные семь шайб, но вместо этого они чуть потеряли бдительность, а Чехия, наоборот, взбодрилась. Это не помешало сборной Канады выиграть с небольшим запасом, но нервы она болельщикам тоже пощекотала. В отличие от России, у Канады на протяжении чемпионата одни и те же действующие лица: Куинтон Байфилд и Дилан Козенс, побеждавшие еще на прошлом МЧМ, зажигают и на этом МЧМ. Козенс превратился из игрока поддержки в полноценного лидера. Остановить их так же сложно, как первое немецкое звено. Коннор Макмайкл, одно из главных прошлогодних открытий, также в строю. Он – главный распасовщик для Козенса. Вратарская дуэль Ярослава Аскарова против Девона Леви – еще один пункт программы на полуфинал. Пока эти двое – ключевые претенденты на звание лучшего голкипера турнира вместе с американцем Спенсером Найтом. Все-таки хорошо, что у хозяев не будет ни Алексиса Лафренье («Рейнджерс» не отпустили), ни Кирби Дака (травма в товарищеском матче против России).

Кстати, тот факт, что Россия все матчи, кроме Австрии, проводила в борьбе, может сыграть на руку. Несмотря на иллюзию интриги с финнами и чехами, Канаде пока все дается довольно просто, а в таком режиме легко растерять тонус. Несмотря на все проблемы сборной России, впереди у «кленовых» соперник тяжелее, чем все предыдущие вместе взятые.

И все-таки самый яркий четвертьфинал, как и планировалось, случился между Швецией и Финляндией. «Тре Крунур» перед МЧМ понесли две серьезные потери: из-за коронавируса в Эдмонтон не полетели несколько ключевых игроков во главе с Вильямом Эклундом, а главное – практически весь тренерский штаб. И если по игрокам шведы все равно оставались одной из лучших команд турнира благодаря Лукасу Реймонду, Александру Хольцу и Эльмеру Седерблому, то отсутствие наставника на лавке окончательно похоронило одного из главных фаворитов. После первого периода, где шведы полностью доминировали благодаря более высокому классу игроков, «Суоми» перестроились и буквально разнесли принципиального соперника во второй половине матча. Шведы слишком рано перешли от фирменного контроля шайбы к обороне, которая обычно лучше получается у их соседей. За что и поплатились.

Повозились и американцы со словаками. Вели 3:0, внезапно стало 3:2, пришлось просыпаться. В общем, тревожные симптомы есть у всех, на то она и молодежка. Сейчас нужно просто забыть о них. Все начинается с чистого листа: нас ждут два крайне увлекательных полуфинала.

ЧМ U-20. 2021

Россия (U-20) — Германия (U-20) —
2:1
(1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Пономарёв, 9:06 (мен.). Башкиров, 28:27. — Элиас, 43:24.

Финляндия (U-20) — Швеция (U-20) —
3:2
(0:2, 1:0, 2:0)

Голы: Никканен, 25:32 (ВИДЕО). Лунделл, 51:04 (бол.) (ВИДЕО). Хирвонен, 59:35 (ВИДЕО). — Раймонд, 14:28 (ВИДЕО). Сёдерблом, 16:15 (бол.) (ВИДЕО).

Канада (U-20) — Чехия (U-20) — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Козенс, 8:22 (ВИДЕО). Байрам, 11:39 (ВИДЕО). МакМайкл, 57:11 (ВИДЕО).

США (U-20) — Словакия (U-20) —
5:2
(1:0, 2:1, 2:1)

Голы: Калиев, 10:44 (бол.) (ВИДЕО). Фариначчи, 31:55 (ВИДЕО), 55:46 (ВИДЕО). Кофилд, 36:53 (бол.) (ВИДЕО). Бенайерс, 58:36 (ВИДЕО). — Каслик, 38:32 (ВИДЕО). Сойка, 49:50 (бол.) (ВИДЕО).