Веснина: «Джокович — великий, умный и хитрый теннисист, который знает игру Рублева»

39Взгляды

Олимпийская чемпионка Елена Веснина считает, что у российского тенниса Андрея Рублева есть шанс победить в четвертьфинале Australian Open против серба Новака Джоковича.

В понедельник Рублев в рамках четвертого круга обыграл датчанина Холгера Руне со счетом 6:3, 3:6, 6:3, 4:6, 7:6 (11:9). Теннисисты провели на корте 3 часа 37 минут, россиянин уступал со счетом 2:5 в решающем сете и 0:5 на тай‑брейке. Джокович в своем матче уверенно победил австралийца Алекса Де Минора — 6:2, 6:1, 6:2.

— Я хочу, чтобы победил Рублев. Но все знают, что фаворит в этом матче Новак Джокович. То, как он провел свой предыдущий матч против австралийца, насколько его легко обыграл с учетом того, что имеет повреждения, показывает насколько он величайший теннисист и как может собираться в решающий момент. Буду болеть за Андрея, у него сейчас сложный жребий, играет с самым сложным и опытным соперником, но шанс есть.

У Андрея есть игра, есть чем обыгрывать Джоковича, важно, чтобы стабильно держал свою подачу, у Новака лучший прием в туре. Если у Андрея не пойдет подача, ему будет очень сложно играть против него. На задней линии он не уступает Новаку и может со своими активными широкими ударами разводить и взвинчивать темп, как это он умеет делать.

Джокович — великий, умный и хитрый теннисист, который знает Андрея. Новак не хочет провести долгое время на корте, он хочет как можно быстрее закончить матч и не возиться. Он понимает, что не надо растягивать до пяти сетов, потому что у молодого Андрея ситуация будет по‑другому складываться, а у него шансов будет поменьше, — сказала Веснина Metaratings.ru.