Суббота, 27 июля, 2024

Вернули победный фон. Россияне после победы над австрийцами вышли в четвертьфинал МЧМ

89Взгляды

ОписаниеИгроки сборной России Василий Подколзин и команды Австрии Якоб Пфайффер© Федерация хоккея РоссииЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. Молодежная сборная России по хоккею разгромила команду Австрии со счетом 7:1 в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира и гарантировала себе выход в четвертьфинал соревнований. Турнир проходит в канадском Эдмонтоне.

На эту темуРоссийские хоккеисты разгромили австрийцев и вышли в четвертьфинал молодежного ЧМ

После неожиданного поражения от сборной Чехии (0:2) тренерский штаб российской команды во главе с Игорем Ларионовым сделал несколько перестановок в составе и сочетаниях. Свой шанс впервые на турнире получили нападающий Михаил Абрамов, защитник Роман Бычков и вратарь Артур Ахтямов, заменивший Ярослава Аскарова. Если появление Абрамова и Ахтямова Ларионов анонсировал еще после игры с чехами и эти перестановки были плановыми, то отсутствие защитника Даниила Чайки можно было связать с его результативной ошибкой в предыдущем матче. Однако по окончании встречи главный тренер эти домыслы опроверг.

"Мы решили дать Даниилу возможность посмотреть игру с трибуны. Завтра будет ключевой матч на этом этапе. Чайка завтра будет в составе", – заявил главный тренер молодежной сборной России.

Сборная Австрии является слабейшей командой на этом турнире, в первых двух встречах она не забросила ни одной шайбы, проиграв американцам (0:11) и шведам (0:4). В составе команды выделяется только ее капитан – центральный нападающий Марко Росси. Он был выбран "Миннесотой" под общим девятым номером на драфте Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 2020 года и вскоре может стать партнером по звену россиянина Кирилла Капризова. Из российской сборной никто не был выбран на драфтах так высоко, в 2019 году под 10-м номером "Ванкувер" получил права на форварда Василия Подколзина.

Капитан сборной России в первых двух встречах на турнире не блистал, не набрав ни одного балла за результативность. Но уже в первом периоде матча с австрийцами он и партнеры по звену Марат Хуснутдинов и Родион Амиров забросили четыре безответные шайбы в ворота соперника, предопределив исход игры. Сам Подколзин оформил дубль и сделал результативную передачу на Хуснутдинова, а Амиров открыл счет, реализовав буллит. "Наше звено не забивало две игры, хорошо, что сегодня нас переставили и дали нам возможность забить, это добавит нам уверенности в следующей игре и матчах плей-офф", – отметил Амиров.

Штрафной бросок был назначен за фол на Егоре Чинахове, который в этом эпизоде получил повреждение и не смог продолжить игру. "Сейчас сложно сказать, что с Чинаховым. Врачи должны посмотреть его. Прямо сейчас его участие в завтрашней игре под вопросом", – сказал Ларионов.

Проблема вторых периодов

После первой двадцатиминутки сборная России успокоилась, возможно, держа в голове предстоящий матч со шведами на следующий день. Как и в матче с чехами, у команды Игоря Ларионова не получился второй период. На этом отрезке игры австрийцы выглядели не хуже россиян и имели ряд моментов для взятия ворот. Ахтямов несколько раз подчищал огрехи защитников на последнем рубеже, но в одном из моментов оказался бессилен и он. Первую шайбу австрийцев на текущем турнире забросил Сенна Питерс.

На эту тему

3 Материала

"Нам необходимо улучшить некоторые аспекты игры. Мы пропустили несколько контратак, пропустили гол. Эти моменты нам нужно подтянуть. Мы не хотим, чтобы между линиями были разрывы и шли контратаки, как в матче с чехами, которые они реализовали", – отметил Ларионов.

В третьем периоде россияне забросили еще три безответные шайбы усилиями Артемия Князева, Егора Афанасьева и Арсения Грицюка. Впервые на турнире команда Игоря Ларионова сумела реализовать численное преимущество.

"В игре с австрийцами мы увидели то, что команда тренировала, и это зеркальное отражение тренировочного процесса – как мы тренируемся, так и играем. Важно было вернуть победный эмоциональный фон, команда серьезно готовилась к игре, была проведена хорошая работа в плане тренировок, прорабатывались важные детали в плане подготовки к плей-офф", – сказал руководитель штаба национальной сборной России, первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг.

Победа над шведами гарантирует первое место в группе

Сборная России после успеха в игре с австрийцами гарантировала себе попадание в четвертьфинал турнира. Российские хоккеисты могут занять любое из первых четырех мест в группе. Победа в основное время над шведами гарантирует команде Ларионова первую строчку, в таком случае россияне наберут девять очков, а у шведов и американцев останется по шесть. Сборные Швеции и США сыграют между собой в заключительном матче группового турнира, и победившая в основное время команда догонит россиян по очкам, но уступит по личным встречам.

На эту тему

3 Материала

Если сборная России обыграет команду Швеции за пределами основного времени, то сможет рассчитывать на первое место только при победе американцев над шведами в овертайме или по буллитам. В случае победы за пределами основного времени россияне как минимум гарантируют себе второе место в группе. Для второй строчки может хватить и одного набранного очка в последнем туре, в том случае, если шведы обыграют американцев.

При поражении в основное время россияне займут второе место только в том случае, если чехи не обыграют в основное время австрийцев, а шведы в основное время переиграют американцев. При всех остальных вариантах россияне выйдут в плей-офф с третьего или четвертого места и в четвертьфинале почти со стопроцентной вероятностью сыграют с канадцами или финнами.

"Самая важная игра следующая, в которой сборная России будет играть за первое место в группе", – сказал ТАСС Ротенберг.

"Со шведами нужно играть только на высоких скоростях, потому что они очень техничные ребята, на малой скорости их трудно обыграть, а на большой они ошибаются", – отметил в беседе с ТАСС президент ФХР Владислав Третьяк.

Встреча между сборными России и Швеции состоится в четверг и начнется в 05:30 мск. В других матчах игрового дня сборная США со счетом 7:0 разгромила команду Чехии, а канадцы в другой группе со счетом 10:0 переиграли швейцарцев.

МЧМ-2021 по хоккею. Группа ВМестоКомандаИВВОВБПБПОПШО1Швеция220000011-162Россия320000112-663США320000121-564Чехия31000023-1435Австрия30000031-220