Среда, 9 октября, 2024

Великолепный Бобровский поиздевался над канадцем! Заткнул скептиков в первом же матче

7Взгляды

Хотя сезон-2024/25 НХЛ стартовал еще на прошлой неделе, матчи в Северной Америке начались только 8 октября. Одним из первых в новую «регулярку» зашел действующий чемпион — «Флорида».

Интересно, что многие эксперты ожидают провала «Пантерз» в этом году. Однако они мощно провели первую игру сезона и добыли блестящую победу. Причем действующий обладатель Кубка Стэнли выиграл во многом благодаря Сергею Бобровскому.

Россиянин играет так, словно плей-офф еще не закончился.

Команда больше не фаворит

В межсезонье было очень много разговоров о том, что «Флорида» после чемпионства стала заметно слабее. Команда банально не смогла удержать в составе лидеров: Брэндона Монтура, Оливера Экман-Ларссона, Энтони Столарза, Владимира Тарасенко, Райана Ломберга, Кевина Стенлунда. Но это проблемы всех действующих обладателей Кубка Стэнли, чьи игроки заметно повышаются в цене после завоевания трофея.

Владимир Тарасенко с кубком Стенли / Фото: © Bruce Bennett / Staf / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

«Пантерз», конечно, могли поработать на рынке и попытаться найти достойную замену хоккеистам, покинувшим команду, но в клубе решили действовать по-другому. «Флорида» не стала изменять себе и подписала хоккеистов, которые, по мнению руководства «пантер», должны проявить себя на уровне НХЛ и серьезно прибавить в цене. Например, в составе действующего чемпиона оказались защитник Нэйт Шмидт и нападающие Йеспер Боквист, Томаш Носек.

Интересно, что никто из этих ребят никогда не проводил полную «регулярку». А в прошлом сезоне у Шмидта всего 63 встречи, у Боквиста — 47, у Носека — 36. По итогам всех сделок портал Daily Faceoff даже включил «Флориду» в топ-5 клубов, которые стали значительно слабее. С другой стороны, «Пантерз» уже доказывали, что могут находить неограненные алмазы и работать с ними. Кроме изменений в составе на действующего чемпиона может свалиться и усталость. Всё-таки «Флорида» два года подряд доходила до финала.

У соперника «пантер» по первому матчу в «регулярке» в основном проблемы были связаны с вратарем Джереми Суэймэном, который никак не хотел продлевать контракт с «Бостон Брюинз». Однако совсем недавно Суэймэн достиг соглашения, которое рассчитано на восемь лет со среднегодовой зарплатой 8,25 млн долларов. Однако он не успел набрать кондиции и остался в запасе.

Великолепный Бобровский

А вот его коллега по амплуа Сергей Бобровский активно готовился к защите титула и оказался в заявке на матч. Но до того, как судья произвел стартовое вбрасывание, под своды арены «Флориды» в Санрайзе был поднят чемпионский баннер — единственное, что, по мнению экспертов, будет напоминать болельщикам в сезоне о сильной команде.

Однако «Пантерз» настолько мощно провели первый период, что пока все пессимистичные прогнозы выглядят смешно. Хозяева за стартовую 20-минутку просто прибили серьезного соперника. При этом сначала игра была равной и к 19-й минуте «Флорида» вела в счете с минимальным преимуществом — 2:1.

Но затем Бобровский сделал два ключевых сейва, один из которых он совершил после опасного броска лидера «Брюинз» Брэда Маршана. Капитан гостей даже был уверен, что сравнял счет и поднял руки, чтобы отпраздновать гол. Однако Сергей выручил хозяев в этом моменте.

Сергей Бобровский / Фото: © Joel Auerbach / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

После серии удачных действий россиянина «Бостон» немного поплыл и за минуту пропустил два гола. Сначала Сэм Райнхарт забросил в меньшинстве, затем за 26 секунд до сирены отличился Самуэль Беннетт — 4:1.

После перерыва «Бостону» удалось выровнять игру и во втором периоде команды забросили друг другу по шайбе. «Брюинз» стали чувствовать, что могут перевернуть ход матча и решили добавить агрессии, но получилось только хуже.

Так, игрок гостей Макс Джонс хотел ударить клюшкой соперника, но промахнулся и зарядил судье по руке. Хоккеист извинился, но в штрафной бокс ему всё равно пришлось уехать.

Реализовать большинство у хозяев не получилось, однако уже в равных составах Эван Родригес увеличил преимущество — 6:2. «Бостон» сумел окончательно не посыпаться, вовремя собрался и отыграл две шайбы. Однако даже намекнуть на камбэк гостям не позволили оборона соперника и время.

В итоге «Флорида» одержала уверенную победу — 6:4, и пока по первой игре сезона не видно, что коллектив Мориса стал слабее.