В США восхищаются Панариным. Россиянин в одиночку разнёс соперника и побил рекорд Гретцки

65Взгляды

Сразу же после вылета «Рейнджерс» из Кубка Стэнли-2022 фанаты «синерубашечников» требовали от клуба обменять Артемия Панарина. Форвард совершенно потерялся в финале Западной конференции, показывая невыразительную и не слишком результативную игру. Летом многие эксперты гадали, в какой клуб может переехать россиянин, но в итоге нападающий всё-таки остался в Нью-Йорке.

Сейчас болельщики «Рейнджерс» вряд ли жалеют об этом. Панарин ударно начал новый сезон в НХЛ: после двух матчей форвард набрал 5 очков (1+4) и возглавил список лучших бомбардиров лиги. Американцы в восторге от хоккеиста и уже верят, что Панарин сумеет привести клуб к чемпионству.

Панарин зажёг в новой тройке

Новый сезон Панарин начал во втором звене вместе с Виталием Кравцом и Винсентом Трочеком. Тройка форвардов быстро нашла общую химию и выделялась своей игрой еще с предсезонки. Однако уже в первом матче «регулярки» звено неожиданно распалось: Кравцов получил травму во второй смене против «Тампы» и теперь пропустит около недели. Место молодого россиянина занял 21-летний форвард Алексис Лафренье, которого в 2020 году «Рейнджерс» задрафтовали под первым номером.

Лафренье в прошлом сезоне — полная противоположность Панарину. Молодой форвард расстраивал болельщиков своей игрой в регулярном чемпионате, но раскрылся в плей-офф. После травмы Кравцова главный тренер «Рейнджерс» Жерар Галлан был вынужден перевести Лафренье из четвертой пятерки во второе звено к Панарину и Трочеку. Этим решением он создал самую боеспособную тройку нападения в команде.

Хоккеисты сразу же нашли химию и разорвали «Миннесоту». Больше всех проявил себя Панарин, набрав аж 4 (1+3) очка за матч! Теперь вряд ли кто-то из фанатов «Рейнджерс» признается, что требовал летом обменять российского форварда.

Лучший игрок в команде

Первый результативный балл Панарин заработал уже в начале стартового периода. Правда, сделал это не в своей тройке, а в составе первой спецбригады большинства «синерубашечников». Форвард выдал поперечную передачу на Мику Зибанежада, тот в одно касание перевёл на Криса Крайдера, который завершил красивую комбинацию голом в пустые ворота.

Следующий ассист Панарин заработал под конец первого периода. На этот раз россиянин кружил в зоне соперника уже со своими партнёрами по звену. Артемий из-за ворот выдал передачу на Лафренье, а тот прострелил на пятак. Шайба дошла до Адама Фокса, который увеличил счёт в матче. А за 13 секунд до конца стартовой 20-минутки Панарин поменял роль диспетчера на снайпера, забросив первую шайбу в новом сезоне. Всё то же второе звено «Рейнджерс» продолжало издеваться над обороной соперника: Лафренье из угла площадки с неудобной руки поднял шайбу на вершину, Панарин на скорости принял передачу, обработал и бросил в дальний угол.

Во втором периоде россиянин дал «Миннесоте» выдохнуть и за это время никак не отличился. Зато в заключительной 20-минутке форвард выдал свой самый красивый ассист в новом сезоне. Панарин обокрал Кирилла Капризова, каким-то образом увидел открытого Трочека и из борьбы выдал на него идеальный пас. Трочек тут же отправил шайбу в ворота.

В итоге «Рейнджерс» разгромили «Миннесоту» — 7:3. Клюшки к этому приложили форварды из второго звена, которые на троих набрали 8 очков! Из них половина приходится на Панарина. Это позволило российскому форварду побить рекорд великого Уэйна Гретцки: за карьеру в «Рейнджерс» Панарин набрал три и больше голевых передач в 15 матчах, а у Гретцки таких матчей — 14.

От такой результативной игры россиянина фанаты были в восторге. Свои эмоции они выразили в соцсетях:

— Панарин заставляет думать, что набрать 4 очка за матч — это буднично, — пишет KAndre_79.

— Я буквально не могу поверить, что Панарин настоящий человек! — радуется за форварда @72FILDA.

— Лучший игрок в команде (кроме Шестёркина), — считает @andrewkogan.

— Привет, Артемий. Пришло время получить Кубок в этом году. Эта задача на тебе, — обращается к игроку Bill15906424.

— Можно переименовать «Рейнджерс» в команду «Панарин Хлебушек и Ко», — резюмирует @72FILDA.